Лента новостей
Общество6 октября , 06:57

Профилактическое мероприятие «Автобус» стартовало в Гавриловском округе

Сотрудники Госавтоинспекции усилит контроль за пассажирскими перевозками.

Профилактическое мероприятие «Автобус» стартовало в Гавриловском округе
Фото: Светлана Баркова

В зоне обслуживания Госавтоинспекции МОМВД России «Кирсановский», в том числе и в Гавриловском округе, с 6 октября стартовала масштабная проверка транспорта, перевозящего пассажиров — оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Его цель — повышение безопасности в сфере пассажироперевозок.

Под контроль автоинспекторов попадут автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили, осуществляющие перевозку пассажиров и водители этих транспортных средств. Особое внимание контролирующими органами уделяется транспорту, перевозящему детей, в том числе — школьным автобусам, к которым предъявляются более жёсткие требования, чем к любому пассажирскому транспорту.

Профилактическое мероприятие «Автобус» стартовало в Гавриловском округе
Фото: Светлана Смирнова

Завершится операция «Автобус» 10 октября.

— По итогам 8 месяцев текущего года на территории региона по вине водителей пассажироперевозящего транспорта произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек получили ранения, три человека погибли, — сообщает Госавтоинспекция Тамбовской области.

Использование транспортного средства, так или иначе непригодного для перевозки пассажиров, трактуется как осуществление незаконных пассажирских перевозок. При этом речь идёт не только о неисправном (не прошедшем техосмотр), не отвечающем нормам безопасности транспорте, но и о транспорте исправном, но для пассажирских перевозок не предназначенном.

Жителей региона просят сообщать обо всех грубых нарушениях ПДД водителями пассажирских автобусов по телефону 8 (4752) 53-40-67 (дежурная часть) или 102. Звонки принимают круглосуточно.

Автор:Светлана Баркова