Каждые выходные в травмпункты страны поступают дети с характерными травмами: сбитые колени, раздробленные лодыжки и переломы «бабочкой». Несколько лет назад причиной тому было неумелое использование велосипедов. Теперь, как сообщают в ОГИБДД МО МВД России «Кирсановский», настоящей эпидемией стала езда необученных подростков на питбайках.
Из-за маленькой колёсной базы и высокого центра тяжести, рассчитанного на взрослого, и в то же время непропорционально сильного двигателя питбайк неустойчив на неровностях. При попадании на любую кочку руль начинает выбиваться из рук. И поскольку подростки не имеют навыка контраварийного торможения, они рискуют потерять управление и перелететь через руль на асфальт или бордюр.
Любой питбайк с объёмом двигателя более 50 куб. см — это механическое транспортное средство. Управлять им без прав категории «А1» (лёгкие мотоциклы) или «М» (мопеды) нельзя, нарушение наказывается по статье 12.7 КоАП РФ. Штраф для родителей (за передачу управления) — до 30 тысяч рублей.
К тому же, как сообщили в отделении, страхование по полису ОСАГО не компенсирует ущерб питбайкам без госномеров. Если ребёнок собьёт пенсионерку или влетит в припаркованный автомобиль, компенсацию будут выплачивать родители из своего кармана. Суммы начинаются от 400 тысяч рублей.