Лента новостей
ОбществоВчера, 13:12

Заявить о голосовании не по месту регистрации гавриловцы могут до 14 сентября

Заявления принимают через портал «Госуслуги» — до 24:00 14 сентября по московскому времени, в территориальной избирательной комиссии и в МФЦ.

Заявить о голосовании не по месту регистрации гавриловцы могут до 14 сентября
Фото: Ольга Косенкова

В Гавриловском округе, по данным облизбиркома на 1 июля 2026 года, проживают 6 933 избирателя. В дни выборов депутатов Государственной Думы РФ и Тамбовской областной Думы, которые запланированы на 18-20 сентября, некоторые из них могут оказаться вдали от дома.

Находящимся в отъезде сельчанам поможет проголосовать система «Мобильный избиратель». С 3 августа стартовал приём заявлений о включении избирателей в список для голосования не по месту прописки, а по месту нахождения. Приём заявлений продлится до 14 сентября включительно.

Заявление можно подать несколькими способами:

  • через портал «Госуслуги» — до 24:00 14 сентября по московскому времени,
  • в территориальную избирательную комиссию;
  • в МФЦ.

Для подачи заявления на портале «Госуслуги» заявитель должен быть совершеннолетним, иметь подтверждённую учётную запись.

После оформления заявления избиратель будет исключён из списка по месту регистрации и включён в список выбранного участка.

Как сообщила председатель Гавриловской территориальной избирательной комиссии Галина Коновалова, в округе в дни голосования будут работать 11 избирательных участков. Они разместятся на базе филиалов 2-й Гавриловской школы, КДЦ и территориальных отделов администрации. Участковые избирательные комиссии уже сформированы и готовы к работе.

Автор:Ольга Косенкова