Лента новостей
Общество16 сентября , 13:12

Гавриловцы могут проголосовать за подключение сёл к интернету

Голосование проводится на портале Госуслуги. Среди сёл округа, за которые уже поданы голоса, фигурирует Глуховка.

Гавриловцы могут проголосовать за подключение сёл к интернету
Фото: Олег Летягин

Стартовало голосование за подключение малочисленных населённых пунктов к мобильному интернету в 2027 году. Голосование проводится на портале Госуслуги. В списке — сёла и деревни с численностью от ста до тысячи человек.

Совершеннолетние жители Тамбовской области могут проголосовать за населённый пункт в пределах своего региона. Сделать выбор необходимо до 8 ноября.

В тех пунктах, которые наберут наибольшее число голосов, установят базовые станции для устойчивой голосовой связи и высокоскоростного доступа в сеть.

По состоянию на 16 сентября в голосовании приняли участие 18 210 жителе региона. Среди гавриловских сёл, за которые поданы голоса, фигурирует Глуховка Козьмодемьяновского сельсовета.

Желающим принять участие доступны два способа отдать свой голос:

  • на портале «Госуслуги» — по ссылке,
  • по почте, направив письмо в Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2.

В письме нужно указать имя, адрес регистрации и название населенного пункта, где требуется связь. При этом одно письмо могут подписать сразу несколько человек — голос каждого будет учтен.

Голосование проводит Минцифры России по нацпроекту «Экономика данных». По итогам голосования будет сформирован перечень населенных пунктов, где установят базовые станции. Это даст возможность жителям пользоваться цифровыми госуслугами, дистанционным образованием, телемедициной и другими современными сервисами. Учитываются не только голоса граждан, но и удалённость от существующих линий связи и техническая реализуемость проекта.

Автор:Людмила Медведева