Лента новостей
Спорт2 июня 2023, 13:19

Участники факельной эстафеты «Бег Гармонии» сделали остановку в Гавриловском районе (фото)

Международная факельная эстафета стартовала десятого мая в Новороссийске. Второго июня спортсмены прибыли в Гавриловский район.

Участники факельной эстафеты «Бег Гармонии» сделали остановку в Гавриловском районе (фото)
Фото: Олег Летягин

Участников факельной эстафеты «Бег Гармонии» (0+) встретили на гавриловской земле глава района Виктор Трутнев и его заместитель Тамара Горшкова. В знак солидарности с любителями спорта Виктор Трутнев взял в руки символический факел, внешне напоминающий олимпийский огонь, но выполненный в меньших размерах. 

Бегуны проследовали в Гавриловку 2-ю, где к ним присоединились ученики базовой школы. Они пробежали вместе со спортсменами дистанцию в знак поддержки пропагандистов активного образа жизни.

Участники факельной эстафеты «Бег Гармонии» сделали остановку в Гавриловском районе (фото)
Фото: Олег Летягин

В районном ДК для гостей устроили концерт, на сцене выступили школьники и работники культуры района. В подарок участникам акции вручили рисунки юных гавриловцев. Вместе с рисунками школьников из других сёл и городов России их доставят в столицу, чтобы организовать всероссийскую детскую выставку в поддержку здорового образа жизни. 

— Хочу высказать предложение участникам акции в следующем году несколько изменить маршрут. При заезде в наш район проследовать через село Осино-Гай — родину Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Там есть, на что посмотреть. Хочется, чтобы родина трёх героев стала еще одной остановкой на вашем пути,
сказала Тамара Горшкова.

Спортсмены поблагодарили руководство района и пообещали рассмотреть предложение по изменению маршрута в следующем году.

Участники акции — профессионалы и любители спорта. Во время эстафеты они преодолевают огромные расстояния. В этом году маршрут эстафеты включает в себя города и сёла 17 регионов России. Бегуны сделали остановки в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской областях. Седьмого июня команда достигнет столицы России и примет участие в соревнованиях. Финишируют спортсмены в Чебоксарах десятого июля.

Одна из целей акции — объединить всех любителей физкультуры и спорта, дать возможность пробежать вместе с участниками и подержать в руках факел как символ доброй воли, любви к спорту, гармонии тела и духа. 

Эстафета «Бег Гармонии» проводится в 25-й раз. Идею проекта впервые воплотил Шри Чинмой — общественный деятель и спортсмен, посвятивший свою жизнь установлению мира и гармонии.

Автор:Олег Летягин