Лента новостей
Спорт17 июня 2023, 15:02

В топ-100 теннисистов мира вошёл тамбовский спортсмен

Дмитрий Ровкин занимает 78 место в рейтинге ITF Singles 30+ Ranking среди мужчин старше 30 лет.

В сотню лучших теннисистов ITF (Международной федерации тенниса) вошёл тамбовчанин Дмитрий Ровкин. В рейтинге ITF Singles 30+ Ranking он расположился на 78-й позиции среди мужчин в возрасте 30+.

В весенней серии турниров в Турции он выиграл три международных соревнования. Последнее прошло в Стамбуле ITF World Tennis Masters Tour MT400. Дмитрий одержал победу в одиночном и парном разрядах, в последнем сыграл вместе с Сергеем Кребсом из Санкт-Петербурга, сообщает РИА «ТОП68».

Дмитрий начинал тренироваться в Тамбове. С семи лет брал уроки на корте федерации тенниса региона, в 13 лет уехал тренироваться в Испанию. Впоследствии занимался в училище Олимпийского резерва в Пензе.

В 14 лет он начал профессиональный путь: боролся за победу в российских и международных соревнованиях ITF и ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов). За два года Дмитрий поучаствовал в двух десятках крупных турниров, занимая призовые места.

Из-за травм в 17-летнем возрасте спортсмен оставил профессиональный спорт. Вернулся к теннису уже в 29 лет: сначала занимался в Тамбове с тренерами и молодёжью, затем отправился в Турцию.

В марте этого года спортсмен стал участником чемпионата мира (ITF World Individual Championships). Дмитрий прошёл круг, но уступил Мануэлю Зайденбергу из Аргентины со счётом 2:6, 0:6.

Сейчас он находится в Тамбове. Готовится к чемпионату области среди взрослых теннисистов, который пройдёт в Рязани.