Лента новостей
Статья24 февраля 2023, 08:57

Прошедший через чеченский плен гавриловец ждёт младшего брата из зоны СВО

Гвардии рядовой Игорь Степашкин из Гавриловского района выполняет воинский долг в зоне специальной военной операции. После подготовки во Владимирской области парня направили для выполнения боевых задач.

Прошедший через чеченский плен гавриловец ждёт младшего брата из зоны СВО
Фото: freepik.ru

По специальности Игорь — автомеханик. Служба в армии, в ракетных войсках, стала для него настоящей школой жизни. В характеристике, которую военнослужащему дали в части, написано:

— Оружием владеет хорошо. В строевом отношении подтянут, по предметам боевой подготовки имеет хорошие оценки. Неоднократно поощрялся командованием.

После возвращения на гражданку Игорь работал в местном сельхозпредприятии, затем уехал в Москву. Вернувшись после очередной трудовой вахты, он получил повестку из военкомата. Уклоняться от порученных дел парень не привык: надо — значит, надо. Явившись в военкомат, боец получил указания и отправился к месту несения службы. Дома, в Гавриловском районе, у Игоря остались брат Александр и мама Зинаида Петрова.

— Любим и ждём, верим, что скоро вернётся домой. Очень хочется увидеть, обнять, но понимаю, что он нужен там, в зоне спецоперации,
говорит женщина.

Материнское сердце, по словам Зинаиды Петровой, умеет ждать. Когда воспитываешь сыновей, знаешь, что настоящий мужчина — это воин, солдат, и если родина нуждается в помощи, кто первым поднимется на её защиту, как не мужчины?

Старший сын Зинаиды Петровой, Александр, тоже прошёл боевое крещение. В первую чеченскую кампанию, в 1995-м, он воевал с сепаратистами, оказался в плену у чеченских боевиков, пробыл там долгие 9 месяцев.

Александр проходил срочную службу в Чечне
Александр проходил срочную службу в ЧечнеФото: Наталия Копылова
— В плену нас оказалось несколько человек. Были и убитые, и раненые. Наша автоколонна попала под обстрел, я был наводчиком боевой машины пехоты,
вспоминает старший брат.

В 1995 году в горах Кавказа зверствовали боевики под командованием полевого командира Амира Хаттаба, они и разгромили колонну российских военнослужащих.

Командиры делали для спасения солдат всё, что было в их силах. Это была их обязанность — и не только по уставу, но и по-человечески. Розыск пропавших без вести и освобождение пленных требовали времени и усилий со стороны разных ведомств. К работе присоединился Российский комитет солдатских матерей, который и сообщил Зинаиде Петровой о том, что Александр находится у чеченских боевиков.

— Мы ждали его домой, а тут… печальная весть. Поехала, оставив малолетнего Игоря с отцом. Сердце разрывалось в тревоге за младшего и за старшего. В пути познакомилась с женщиной, её сын тоже попал в плен. Приехали по указанному адресу в посёлок Ханкала. Потом переехали в аул Цоци-Юрт в Курчалоевском районе Чечни. С жильём помогли наши военные: дали комнату в казарме,
говорит мама военнослужащего.

Каждое утро матери обходили сёла, рынки, показывали фотографии сыновей местным жителям. Если что-то узнавали про других солдат, рассказывали родственникам. Чеченки, по словам Зинаиды Петровой, относились к русским очень хорошо, помогали с едой, звали в дом отдохнуть.

Во время поисков женщина познакомилась с чеченкой, которая согласилась выкупить из заточения четверых пленников. Оказалось, что её брат находился в тюрьме в Челябинске. Чеченка заявила, что готова передать российских солдат в обмен на своего родственника.

Горный ландшафт осложнял ведение боевых действий
Горный ландшафт осложнял ведение боевых действийФото: mil.ru
— Нам не говорили, где мы находимся. Заставляли работать. Могли приказать взять грабли и идти на заминированные поля, обрабатывать землю. Когда начиналось какое-то оживление, нас прятали. Я не надеялся, что выживу. Не верил, что попаду домой. Мать часто вспоминал. Эти 9 месяцев плена не забуду никогда,
говорит Александр.

Мать пленного солдата не находила себе места. Каждый день, прожитый в безвестности, подрывал её силы. Производить обмен стороны не спешили. Спустя полгода женщина получила письмо из дома — заболел младший сын.

— Пришлось возвращаться. Не могла же я оставить малыша в беде,
говорит мать.

Попавших в плен к чеченским боевикам российских военнослужащих удалось освободить. Спустя 3 месяца после возвращения матери домой семье Александра пришло сообщение о том, что произведён обмен. И вновь — дорога, но уже не в чеченский аул, а в один из южных регионов России, где вышедшие из неволи солдаты проходили лечение и реабилитацию.

Полевой госпиталь
Полевой госпитальФото: mil.ru

Александр имеет контузию как следствие своей непростой армейской службы. Он, как никто, знает, что такое вражда по национальному признаку. Прячась за красивые фразы об избранности одного народа перед другим, национализм несёт смерть и горе всем без исключения.

Александр поддерживает младшего брата Игоря, который борется за права соотечественников в Новороссии. Вместе с матерью он ждёт его домой. Верит, что брат обязательно вернётся с победой.

Автор:Наталия Копылова