В живописном селе Дмитриевка Гавриловского округа живёт семья Романа и Елены Сысоевых, которая из года в год бережно хранит особую ставшую уже редкостью традицию — содержит в хозяйстве лошадь. В наступившем 2026-м — году Году лошади их история особенно символична и трогательна.
Семь лет у Сысоевых живёт конь Змейка. В семью он попал малышом — его приобрели шестимесячным. До этого у Сысоевых была лошадь, хозяева умели содержать этих животных, Змейка быстро стал полноправным членом семьи.
У коня живой, игривый нрав. Он обожает внимание и рад общаться с хозяевами, а вот к незнакомцам относится настороженно, норовя ухватить за рукав или скрыться из вида в хозяйственных постройках. Сено и корм семья заготавливает самостоятельно, Змейка с удовольствием всё это уплетает. Но есть у жеребца и гастрономические предпочтения: он очень любит яблоки и… конфеты!
Для души...
Сегодня, в век цифровых технологий и увлечения искусственных интеллектом, многие могут удивиться: зачем нужна лошадь? Для Сысоевых ответ прост: Змейка — не рабочий инструмент, а верный друг, часть их жизни и источник радости.
За лошадью заботливо ухаживает глава семьи Роман. Ему очень нравится возиться с животным: чистить, кормить, выгуливать и, конечно, ездить верхом. В хозяйстве есть необходимое снаряжение: и телега, и сани — хотя катаются на лошадке Сысоевы скорее для души, чем по необходимости.
Роман работает в Москве вахтовым методом. Вдали от дома очень скучает по своему скакуну. Мысли о Змейке согревают его в городской суете, а фотографии жеребца в смартфоне напоминает о деревенском уюте посреди шумного и неуютного мегаполиса.
Когда Роман возвращается в Дмитриевку, в первые дни практически не отходит от коня, устраивает долгие прогулки верхом по окрестностям Дмитриевки.
Избалован вниманием
Пока Роман на вахте, бразды правления хозяйством переходят к жене. Елена не работает вне дома — все силы отдаёт семье, детям и большому подсобному хозяйству. Привычно и легко справляется с обязанностями: кормит Змейку, чистит стойло, выводит на прогулки, чтобы он не застаивался в закрытом помещении.
Благодаря организованности и трудолюбию Елены хозяйство функционирует как часы, а Змейка всегда окружён вниманием и заботой. Она не просто замещает супруга по хозяйству — она тоже обожает Змейку.
Семейная любовь к лошадям
У Романа и Елены — двое детей, и любовь к лошадям передалась им от отца. Старшая дочь Елизавета учится на логопеда в ТГУ имени Державина. Старается приезжать домой по выходным и праздникам. Первое, что делает, — идёт в загон чтобы угостить питомца чем-нибудь вкусным. Для неё конь — воспоминания о прогулках верхом вместе с отцом, символ детства, покоя и родительского тепла.
Младшему сыну Вадиму шесть лет. Под чутким руководством взрослых он учится верховой езде. Не боится жеребца, наоборот, гордится, что может помочь папе. Вадим знает, как правильно дать корм, как разговаривать с лошадью — это уже не игра, а первые шаги в мир настоящего общения с животными.
История семьи Сысоевых — напоминание о том, что в нашей жизни всегда есть место простым, но глубоким радостям. В Год лошади пример Сысоевых особенно вдохновляет: он показывает, что даже в эпоху искусственного интеллекта можно сохранить тёплые, живые отношения с природой и её созданиями. Змейка — любимое хозяевами дитя природы, он делает жизнь владельцем ярче и осмысленнее.
Семья Сысоевых поздравляет жителей Тамбовской области с наступившим Годом лошади и желает, чтобы мечты сбывались с той же лёгкостью, с какой лошадь скачет по широкому русскому полю, чтобы каждый день приносил радость и новые открытия, чтобы здоровье было крепким, как лошадиные копыта, чтобы в сердцах всегда жили доброта и счастье.