Лента новостей
карточек: 55 марта 2022, 13:46

Выбираем букет: советы гавриловцам даёт хозяйка цветочного магазина

К 8 Марта у прилавков с цветами наблюдается оживление. Покупатели задаются вопросом: какие именно цветы подойдут в качестве подарка? О правилах цветочного этикета рассказывает владелица магазина цветов в Гавриловке 2-й Лидия Паршкова.

Выбираем букет: советы гавриловцам даёт хозяйка цветочного магазина
Фото: pixabay
1Какой букет выбрать

Цветы выбирают, учитывая повод, личные пристрастия, возраст и пол одариваемого. Форма букета и оттенок цветов имеет значение. Детям принято дарить маленькие округлые букеты. Девушке — светлый или пастельных тонов букет.

Считается, что ярко-красный и бордовый цвета соответствуют сильной страсти. Такие оттенки выбирают осторожно, ведь они не всегда уместны.

Для официальных торжеств подойдут букеты сдержанных тонов. Слишком нарядные в кабинетах и залах для заседаний будут смотреться нелепо. Пёстрый букет выбирают, когда цветы дарят без повода.

Пожилым нередко преподносят цветы, растущие в горшках, как символ долголетия.

Какой букет выбрать
Фото: Алексей Бучнев
2Сколько должно быть цветов

Чётное число цветов в России приносят для умершего, в остальных случаях вручают нечётное. Если в композиции более 15 бутонов, правило нечётного количества не является обязательным. Исключение составляют букеты из роз одинаковой расцветки.

В последнее время молодые люди дарят друг другу два цветочных бутона как символ единения сердец. Эта традиция распространена в Европе.

Для покупателя количество цветов нередко зависит от цены. Хотя число само по себе имеет значение: оно говорит об отношении дарящего. Один цветок считается знаком внимания. Три цветка говорят об уважении. Если в букете пять растений, это говорит о признании достоинств со стороны дарителя. Семь или девять цветов в букете — знак симпатии либо благодарности.

Большие букеты принято дарить очень близким и любимым людям, руководителям — к знаменательной дате, либо именинникам почтенного возраста. Если цветов в букете более 30, уместнее подарить цветочную корзину.

Сколько должно быть цветов
Фото: pixabay
3Как правильно дарить

Букет держат в левой руке, оставляя правую для рукопожатия или объятий. Вручая букет в помещении, лучше удалить упаковку, если она не дополняет дизайн. На улице можно сделать подарок, не снимая обёртки.

Если букет преподносится от семьи, его дарит мужчина в присутствии своей супруги.

Предназначенные девушке цветы при встрече не отдают сразу. Это делают после нескольких вежливых фраз, комплиментов или поздравлений. 

Дарят букет бутонами вверх. Не стоит вручать цветы, если предстоит прогулка. Цветы будут просто мешать. В таких случаях их можно оставить в машине или отнести домой.

Двум женщинам в семье, если они близки по возрасту, дарят одинаковые букеты.

Свадебный букет преподносят не сразу, а при вручении подарков. Он не должен быть большим, чтобы не мешать новобрачной общаться и принимать поздравления от других гостей. 

4Какой букет дарить мужчине

Мужской букет должен быть простым и сдержанным, без украшений. Вручают растения с длинным стеблем — гладиолусы, каллы, герберы, хризантемы. Цветовая палитра должна быть спокойной. В таком случае выбирают максимально простую упаковку. Если мужчина — юбиляр, слова поздравления адресуют ему, а цветы вручают хозяйке.

Какой букет дарить мужчине
Фото: pixabay
5Когда не нужно дарить цветы

Комнатные цветы нельзя преподносить людям, которые не любят или не хотят за ними ухаживать. При покупке стоит узнать, какого размера будет цветок, когда вырастет. В маленьких квартирах нет места для крупных растений.

Неплохо поинтересоваться, не страдает ли человек аллергией на цветы или цветочную пыльцу. Аллергикам и астматикам нужно дарить те растения, которые не навредят их самочувствию. 

Автор:Ольга Косенкова