Лента новостей
карточек: 66 июня 2022, 14:40

«Президентская» выплата: гавриловцам разъяснили, как оформить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет

Пенсионный фонд России принимает заявления по выплатам на детей 8-17 лет. Как назначают и почему отказывают в пособии, рассказала ведущий специалист-эксперт клиентской службы (на правах группы) в Гавриловском районе отделения ПФР по Тамбовской области Елена Вискова.

«Президентская» выплата: гавриловцам разъяснили, как оформить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет
Фото: tambov.gov.ru
1Кто может оформить пособие

Пособие на детей от 8 до 17 лет предназначено малообеспеченным семьям. Выплаты назначаются после оценки доходов семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Необходимо, чтобы у взрослых в семье был заработок – зарплата, доход от предпринимательства, пенсия или стипендия. В ряде случаев применяется «правило нулевого дохода» — если заработка не было по объективной причине, пособие всё равно назначат.

2Какие доходы учитываются

При подаче заявления надо учитывать доход до вычета подоходного налога, так называемую сумму к начислению, а не ту, которую родитель получает на руки. Сумма к начислению есть в расчётных листах, их можно получить в бухгалтерии работодателя.

Также учитываются выплаты по больничному, пенсия, субсидия на оплату ЖКУ, выплаты на других детей и другие социальные пособия.

Какие доходы учитываются
Ведущий специалист-эксперт клиентской службы (на правах группы) в Гавриловском районе Елена ВисковаФото: Ольга Косенкова
3Какие доходы не учитываются

В сумме дохода не должны учитываться:

- деньги, полученные в качестве налогового вычета;

- целевые денежные выплаты (на приобретение жилья, компенсация стоимости технических средств реабилитации, выплаты по соцконтракту);

- выплата родителям, ухаживающим за ребёнком с инвалидностью;

- аналогичные выплаты на ребёнка за прошлый период (если мама получала выплату на этого же ребёнка как одинокий родитель или в прошлом году мама получала выплату на этого ребёнка в рамках пособия для детей от 3 до 7 лет).

Какие доходы не учитываются
Фото: tambov.gov.ru
4Как рассчитывают пособие

Пособие рассчитывается с 1 апреля 2022 года независимо от месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца — апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода — апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Пособие назначается на год и продлевается по заявлению, которое рассматривают 10 рабочих дней. Если для сбора информации требуется больше времени, срок рассмотрения может быть продлён до 30 дней. В таком случае пользователю придёт уведомление в «личный кабинет» на портале «Госуслуги».

5Какова величина пособия

Размер выплаты зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Сейчас в Тамбовской области он составляет 10767 рублей. Базовый размер выплаты — 50%, это 5383,5 рубля.

К заявителям, которые потеряли работу после 1 марта 2022 года и встали на учёт в центрах занятости, применяется особый расчёт среднедушевого дохода. Таким заявителям пособие назначается на 6 месяцев. По истечении этого времени можно будет обратиться за пособием вновь.

6Как подать заявление

Подать заявление следует через портал «Госуслуги». Сделать это можно вплоть до 1 октября 2022 года, если в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет. Если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, на них заполняется общее заявление. Двух и более заявок в таком случае подавать не требуется.

Консультацию можно получить в онлайн-приёмной Пенсионного фонда России es.pfrf.ru/appeal. Вопросы рассматриваются в течение 5-ти рабочих дней.

Узнать больше можно по телефону «горячей линии» ОПФР по Тамбовской области — 8-800-600-07-54, через единый контакт-центр по телефону 8-800-600-00-00 и в официальных группах ПФР в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как подать заявление
Фото: tambov.gov.ru
Автор:Ольга Косенкова