Лента новостей
карточек: 611 июня 2023, 14:56

Более жёлтое – более жирное: гавриловцам рассказали о правилах выбора качественного мороженого

Десятое июня считается Всемирным днём мороженого. В этот день в 1786 году в ряде стран начались массовые продажи продукта. Как сегодня выбрать пломбир или эскимо высокого качества, гавриловцам рассказали представители филиала Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Более жёлтое – более жирное: гавриловцам рассказали о правилах выбора качественного мороженого
Фото: ru.freepik.com
1Что важно знать при выборе мороженого

Прохладительные лакомства существовали в России с XVIII века, они состояли из замороженного молока, творога, сметаны и других ингредиентов. Например, в рецепте мороженого из «Новейшей и полной поваренной книги» 1791 года издания (0+) упоминаются сливки, яичные белки, шоколад, лимон, апельсин и ягоды.

Массовое производство мороженого в стране началось в 1932  году. В СССР мороженое было одним из доступных и любимых лакомств. И сейчас ежегодно его потребляют десятки тысяч людей всех возрастов. Для того, чтобы сориентироваться в многообразии рецептур, производителей и выбрать действительно качественный продукт, нужно обращать внимание как минимум на 5 важных моментов: этикетку, состав, внешний вид, текстуру и форму.

2О чём сообщит этикетка

На этикетке должны быть указаны: состав, производитель и его адрес, дата производства, срок и температура хранения. Обязательно следует обращать внимание на срок годности, если маркировка стёрта или размыта, лучше отказаться от покупки.

Следует ознакомиться с названием продукта. Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют несколько видов мороженого: молочное (не более 7,5% молочного жира), сливочное (8-11,5%), пломбир (не менее 12%), кисломолочное (не более 7,5%) с заменителем молочного жира – смеси молочного и растительного жиров (не более 12%).

3Нужно ли опасаться добавок

Стабилизаторы предусмотрены технологией производства мороженого, они позволяют продукту сохранять форму. При производстве допускаются натуральные стабилизаторы и загустители, например, камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие.

4Каким должен быть внешний вид

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. Оттенки белого цвета зависят от процента жирности: чем он выше, тем более жёлтым оказывается цвет продукта. Если мороженое имеет добавки неоднородного цвета, это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок.

Каким должен быть внешний вид
Фото: ru.freepik.com
5О чём говорит текстура мороженого

Мороженое делится на два вида по способу производства: мягкое и закалённое. Закалённое мороженое производится из смеси, которую затем фрезируют, расфасовывают и подвергают шоковой заморозке, или закаливанию, до температуры ниже -18°С, и поддерживают температуру на таком уровне при хранении, транспортировке и реализации.

Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет меньший срок хранения.

Вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться.

6Какой должна быть форма

Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму. Деформация указывает на нарушения режима хранения. Если мороженое подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности.

Один из признаков повторного замораживания – ощущение «песка», вызванное мелкими кристаллами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°-13°С. Именно при этой температуре начинаются и процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника.

Удовольствие от лакомства можно получить, лишь соблюдая эти несложные рекомендации при покупке.

 

Автор:Людмила Медведева