Лента новостей
карточек: 412 марта , 13:12

Масленица пришла: гавриловцам дали советы по выбору ингредиентов для блинов

В понедельник, 11 марта, началась масленичная неделя. Она завершится 17 марта Прощёным воскресеньем. В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать продукты для масленичной выпечки.

Масленица пришла: гавриловцам дали советы по выбору ингредиентов для блинов
Фото: Наталия Копылова
1Мука должна «дышать»

При покупке муки — основы для изготовления блинов — следует обращать внимание на её сорт. Самый качественный сорт муки — высший, потому что мучные частички в этом продукте мельче, чем в других сортах.

Специалисты отмечают, что лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохранять свои свойства. Муку в полиэтиленовом пакете необходимо периодически встряхивать. Если она хранится больше двух-трёх месяцев, её следует просеивать.

Качественная мука не должна содержать посторонние включения.

Мука должна «дышать»
Фото: архив Галины Судоргиной
2Молоко и масло — без растительных жиров

Для изготовления блинов и выпечки следует выбирать молоко без растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов. Узнать состав продукта можно из информации на этикетке.

Сливочное масло также должны быть натуральным. Если в составе продукта значатся пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или, хуже того, заменитель молочных жиров — это маргарин или спред, которые не следует покупать для качественной домашней выпечки.

Молоко и масло — без растительных жиров
Фото: архив Галины Судоргиной
3Сметану выбираем по ГОСТу

При выборе на торговых прилавках сметаны специалисты Роспотребнадзора просят обращать внимание на наименование: продукт должен иметь название «Сметана». Продукты с названием в уменьшительно-ласкательном виде — «Сметания», «Сметанка», «Сметаночка» часто имеют в своём составе растительные жиры и являются сметанным продуктом.

Натуральная сметана должна содержать ингредиенты, разрешённые ГОСТом, — сливки, закваску, молоко или молочные продукты. И не должна иметь в своём составе растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов. Важно также учитывать срок годности продукта.

4У готовых блинов изучаем состав

При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков без начинки или с начинкой в виде творога, овощных смесей или мясного фарша на торговых прилавках следует обращать внимание на состав, внешний вид и срок годности продукта. 

Блины должны быть упакованы в полиэтиленовую или картонную тару, целостность её не должна быть нарушена. Блинчики должны иметь одинаковый размер, цвет — от кремового до слегка коричневого, быть плотно свёрнутыми. Они должны храниться при указанной на этикетке температуре.

В составе продукта должны быть мука, молоко и куриные яйца. Добавление сухого молока, яичного порошка и растительного белка не считается нарушением технологии приготовления.

У готовых блинов изучаем состав
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Людмила Медведева