Лента новостей
АПК26 февраля 2022, 10:48

Гавриловские фермеры готовятся к весеннему сезону

В хозяйствах района активизировали подготовку к полевому сезону. Животноводы ждут тепла, когда можно отправлять скот на пастбища. Другой заботой является подготовка к посевной кампании.

Механизатор сельхозкооператива «Возрождение» Алексей Домаев
Механизатор сельхозкооператива «Возрождение» Алексей ДомаевФото: Олег Летягин

В сельскохозяйственном кооперативе «Возрождение» ремонтируют технику, которая выйдет в поле. В пяти хозяйствах, входящих в кооператив, трудятся шесть наемных работников. Один из них, Алексей Домаев, готовит к работе тракторы и прицепной инвентарь.

В хозяйстве укрепляют материально техническую базу: недавно купили новый КамАЗ и трактор МТЗ-1523-3. По словам фермеров, трактор отличается большой мощностью, он универсален — может быть задействован в разных видах полевых работ.

Глава КФХ Алексей Курбатов
Глава КФХ Алексей КурбатовФото: Олег Летягин

В этом году в хозяйстве планируют сеять кукурузу, она займёт площадь в 70 гектаров. Культура подходит под закладку сочных кормов, которые скот охотно ест. На таких кормах он быстрее растёт и набирает вес.

— В прошлом году планы по севу кукурузы у нас сорвало подтопление полей, находящихся в низине. Надеемся на этот раз все пройдет успешно. Эти поля хороши тем, что даже в засушливые сезоны дают хороший урожай,
рассказывает глава КФХ Пётр Земцов.

Готовят к началу весны не только технику. Поголовью скота проводят нужные ветеринарные процедуры. Работники Гавриловской станции по борьбе с болезнями животных берут анализы на особо опасные болезни и паразитов. Последние, по словам фермеров, у скота могут приводить к быстрой потере веса.

Кроме того, ветеринары вакцинируют поголовье от сибирской язвы и бешенства. На пастбища скот должен выйти здоровым, без риска заразить животных опасными болезнями.

Гавриловские фермеры готовятся к весеннему сезону
Фото: Олег Летягин

В прошлом году фермеры получили от коров более 30 телят и считают, что не предел. Все фермерские хозяйства, воспользовавшиеся господдержкой, содержат маточное поголовье численностью не ниже необходимого по условиям грантов и постепенно наращивают количество маток.

Свою продукцию фермеры «Возрождения» реализуют живьём. Нередко к ним обращаются те, кто начинает разводить крупный рогатый скот на мясо. Так, один из претендентов на грант в рамках программы «Агростартап» планирует приобрести у них начальное поголовье, если победит на конкурсе.

В хозяйстве разводят скот двух пород — «шароле» и «абердин-ангус». Но хотят сформировать чистопородное абердин-ангусское стадо. Для этого приобрели двух быков-производителей, которых привезут в ближайшее время.

Быки абердин-ангусской породы
Быки абердин-ангусской породыФото: tambov.gov.ru

Есть у работников кооператива ещё одна забота: база хозяйств находится в низине, возле рек.

— Расположение для разведения скота хорошее. Однако весной у нас бывают подтопления. Надеемся избежать подобного развития событий на этот раз,
отмечает Пётр Земцов.

В прошлом году паводковыми водами нанесло немало ила и мусора на базу предприятия. Пришлось убирать всё это и приводить территорию в порядок.

— Для нас главное, чтобы скот не пострадал, для этого в открытых загонах сделали земляные возвышенности. Угрозу представляет не столько снежный покров, сколько возможный срыв плотин прудов выше по течению реки. Надеемся, что в этом году всё пройдёт благополучно,
сказал глава хозяйства.
Автор:Олег Летягин