Лента новостей
АПК30 марта 2022, 17:40

Гавриловские хлеборобы подготовились к севу и ждут тепла

Сельхозпроизводители района починили технику и приобрели горючее. Как только растает снег, механизаторы выйдут в поле.

Гавриловские хлеборобы подготовились к севу и ждут тепла
Фото: Олег Летягин

В ООО «Черкизово-Растениеводство» общая площадь посевов составляет 9700 гектаров. В хозяйстве надеются, что состояние озимых не разочарует и они сохранятся на всей засеянной площади — в 1400 гектаров. На всякий случай на предприятии имеется страховой зерновой фонд.

— Готовиться к весенним полевым работам мы начинаем, как только убрали урожай. Главное — подготовка зяби. Эти работы мы провели ещё в прошлом году. Зимой ремонтировали машины и прицепной инвентарь, покупали запчасти и топливо, средства защиты растений. К севу мы в целом готовы,
сказал ведущий агроном предприятия Денис Рублёв.

Среди факторов, которые влияют на урожай, специалист назвал главные. В первую очередь — качество семян, они являются залогом хорошего урожая.

— С момента создания предприятия мы используем при севе зерно только хороших и отличных кондиций. Все семена подготовлены и проверены сотрудниками Россельхозцентра, имеют хорошие показатели,
комментирует специалист.

Вторым фактором он называет подкормку растений минеральными удобрениями. Она проводится в период закладки основы нового урожая. Минеральные удобрения приобретают у проверенных продавцов и производителей. Сейчас в хозяйство завозят диамофоску.  Нехватки рабочих рук и текучки кадров на предприятии нет.

Как говорится, от добра добра не ищут. Люди здесь работают очень давно. Условия труда и заработная плата удерживают специалистов,
говорит агроном.

В поле механизаторы готовы выйти в любую минуту. Пока лежит снег, работники создают дополнительный запас горючки, формируют мобильные звенья аварийно-ремонтной службы, занимаются организацией горячего питания для участников сева.

Гавриловские хлеборобы подготовились к севу и ждут тепла
Фото: Олег Летягин

Как сообщают в управления сельского хозяйства Тамбовской области, сельхозтоваропроизводители на весенний сев обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. В этом году посевные площади в регионе будут увеличены на 48 тысяч гектаров в сравнении с прошлым годом и превысят 1847 тысяч гектаров.

Автор:ОлегЛетягин