Лента новостей
АПК19 апреля 2022, 17:19

В хозяйствах Гавриловского района начался сев яровых культур

В хозяйствах Гавриловского района приступили к севу. Одними из первых в поле вышли земледельцы ООО «Черкизово-Растениеводство».

Механизатор ООО «Черкизово-Растениеводство» Евгений Мажирин
Механизатор ООО «Черкизово-Растениеводство» Евгений МажиринФото: Олег Летягин

Работники хозяйства засеяли яровой пшеницей площадь около 200 гектаров. По словам ведущего агронома ООО «Черкизово-Растениевоство» Дениса Рублёва, работы пока тормозит нестабильная погода.

— Наши земледельцы вышли в поле сразу после дождя. Сейчас условия работы комфортными не назовёшь. Как только земля немного просохнет, активизируем процесс. Настрой в коллективе боевой, надеемся, что погода установится тёплая и солнечная,
сказал Денис Рублёв.
В хозяйствах Гавриловского района начался сев яровых культур
Фото: Олег Летягин

По информации управления сельского хозяйства области, в этом году посевные площади по всем категориям хозяйств превысят 1,8 миллиона гектаров.

Планируется засеять около 100 тысяч гектаров пашни и увеличить посевы сахарной свёклы на 10 процентов. Это позволит стабилизировать ценовую политику на сахар в этом году.

В хозяйствах Гавриловского района начался сев яровых культур
Фото: Олег Летягин

По словам начальника управления сельского хозяйства области Лидии Бакуменко, к проведению весенних полевых работ наши аграрии полностью готовы, теперь эффективность посевной кампании зависит только от благоприятной погоды.

Автор:Наталия Копылова