Лента новостей
АПК3 июня 2022, 16:49

Гавриловские садоводы надеются на хороший урожай

В ООО СК «Русь» в Гавриловском районе в общей сложности 36 гектаров яблоневых садов. В этом году первые 6 гектаров должны принести полноценный урожай.

Александр Зенин и Александр Трофимов проверяют состояние деревьев
Александр Зенин и Александр Трофимов проверяют состояние деревьевФото: Олег Летягин

С апреля работники «Руси» прокашивали в междурядьях сада, разрыхляли почву между саженцами. Сейчас перешли к установке шпалерных столбов, на которые натянут проволоку, чтобы подвязать к ней деревья.

— Сначала мы сажали сорта «лобо» и «спартан». Они карликовые и поздние, могут давать высокие урожаи. Плоды крупные, достигают 180 граммов. Яблоки сочные и достаточно долго сохраняются,
рассказывает глава кооператива Александр Трофимов.

По его словам, половину сада составляют яблони сорта «богатырь». Он не карликовый и посажен по простым технологиям. Но от момента посадки дерева до плодоношения срок у яблонь этого сорта не такой уж короткий.

В этом году первые 6 гектаров должны дать первый настоящий урожай. Яблони хорошо цвели, как и деревья, посаженные годом позже. Они достаточно низкорослые, что облегчает сбор урожая. В высоту деревья больше не вырастут, только окрепнут и разветвятся.

Александр Трофимов отмечает, что вначале было немало трудностей, связанных с освоением производственных процессов в области разведения садов. Деревья требуют постоянного ухода и обработки, даже в зимнее время. Теперь сотрудники предприятия надёжно усвоили технологию работ.

Гавриловские садоводы надеются на хороший урожай
Фото: Олег Летягин

В этом году в садах впервые применили ядохимикаты для защиты деревьев. Провели 3 обработки на площадях, где деревья должны принести плоды.

В общей сложности у сельхозкооператива 36 гектаров яблоневых садов. Из них половина высажена с использованием средств грантов, полученных по программам господдержки. Ещё 18 гектаров предприятие высадило за свой счёт. Теперь на собственные средства в кооперативе планируют высадить 10 гектаров чёрной смородины. Подходящую площадь уже нашли и начали подготовку.

— Начинающим садоводам я бы рекомендовал сначала рассчитать все «за» и «против». Дело это непростое, а в случае с яблонями ещё и долго не приносящее плодов. Поэтому желательно, даже при получении господдержки, иметь свои средства, которые потребуются на текущие расходы в течение нескольких лет,
говорит Александр Трофимов.

В ООО СК «Русь» работа ведётся сразу по нескольким направлениям. Здесь занимаются садоводством, птицеводством и традиционным для района растениеводством.

— После того, как мы полностью завершили весеннюю посевную кампанию, появилось время для ухода за подрастающими садами,
пояснил глава хозяйства.

Теперь в кооперативе подумывают о строительстве плодохранилища. Ведь выращенные яблоки нужно где-то хранить. Построить здание несложно, дорого может обойтись покупка специального оборудования.

Собственное фруктохранилище позволит наладить в дальнейшем переработку продукции. И это, по словам аграриев, тоже входит в планы руководства ООО СК «Русь».

Автор:Олег Летягин