Лента новостей
АПК15 сентября 2022, 16:41

Два гавриловских хозяйства вышли в лидеры по урожайности зерновых

В районе продолжается сбор урожая. Зерновые культуры, кроме кукурузы, уже обмолочены. По урожайности лидируют ООО «Черкизово-Растениеводство» и ООО «Приволье».

На севе озимых
На севе озимыхФото: Олег Летягин

С гавриловских полей собрали 126 тысяч тонн зерна. Наибольшую часть «каравая» составляют озимые: только пшеницы в этом сельхозсезоне собрано 70 тысяч тонн.

Лидерами по урожайности зерна стали «Черкизово-Растениеводство», где собрали с гектара по 49 центнеров, и «Приволье» — 48 центнеров. Показатели в «Приволье» могут увеличиться за счёт обмолота кукурузы. В хозяйстве ею засеяна 1 тысяча гектаров.

— Если всё сложится удачно, валовой сбор зерновых может превысить 130 тысяч тонн. Однако точные прогнозы делать пока сложно,
сказал начальник районного сельхозотдела Сергей Привалов.

В ряде хозяйств зерно не спешат продавать, дожидаясь, пока на продукцию установится приемлемая цена. Урожай закладывают на хранение. Складскими помещениями в полной мере обеспечены хлеборобы ООО «Анненка» и нескольких фермерских хозяйств. В ООО «Черкизово-Растениеводство» не первый год хранить выращенное удаётся при помощи специальных тарных рукавов.

Из технических культур хлеборобы убирают подсолнечник. Хозяйствам всех форм собственности предстоит обмолотить 15 тысяч 113 гектаров.

— Эта культура очень важна для наших аграриев. На неё практически всегда хорошая цена, поэтому её выращивают как крупные, так и небольшие хозяйства,
отметил Сергей Привалов.

Сою в районе выращивают в ООО «Приволье», где культурой занято 500 гектаров, а также в ООО «Черкизово-Растениеводство» — почти 4 тысячи гектаров. Средняя урожайность пока составляет 22 центнера с гектара.

В погожие дни работа идёт быстрее
В погожие дни работа идёт быстрееФото: Олег Летягин
— Сбор сои затрудняют дожди. В то же время дождливая осень хороша для озимых культур, сев которых в районе идёт полным ходом,
отметили в сельхозотделе.
Автор:Олег Летягин