Лента новостей
АПК27 ноября 2022, 11:05

Свыше 100 тысяч тонн сахарной свёклы вывезли аграрии Гавриловского района на переработку

Сахарную свёклу убрали с полей полностью. Продолжается вывоз урожая на сахарный завод.

Свыше 100 тысяч тонн сахарной свёклы вывезли аграрии Гавриловского района на переработку
Фото: tambov.gov.ru

Полностью эту работу выполнили только в ООО «Анненка». В хозяйстве отправили на переработку более 51 тысячи тонн урожая. Медленнее процесс идёт в ООО «Юго-Восточная группа». Из-за сложных погодных условий для производства сахара хозяйство отправило менее 50 тысяч тонн сладких корней.

Сахарной свёклой в районе занимаются два хозяйства — ООО «Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка».

— Земледельцы собрали неплохой урожай сахарной свёклы. С площади 2301 гектара они накопали более 120 тысяч тонн. На сахарный завод уже отправили 100 тысяч тонн. Если погода будет благоприятной, то и оставшееся смогут вывезти в скором времени,
прокомментировал начальник райсельхозотдела Сергей Привалов.

Напомним, что урожайность сахарной свёклы в Гавриловском районе в этом году превысила среднюю по области. Сельхозпроизводители района собрали свыще 520 центнеров с гектара, тогда как областной показатель составил 452 центнера с гектара.

Механизаторы завершаются полевые работы. Многие фермерские хозяйства и сельхозпредприятия полностью собрали зерновые и зернобобовые культуры. Общий районный каравай вырос почти до 136 тысяч тонн.

Свыше 100 тысяч тонн сахарной свёклы вывезли аграрии Гавриловского района на переработку
Фото: Любовь Антонова

Самая высокая урожайность зерновых зафиксирована в ООО «Приволье». С учётом кукурузы она составила почти 54 центнера с гектара. Предприятие добилось самой высокой урожайности озимой пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы. При обмолоте последней в хозяйстве получили в среднем 74,5 центнера с гектара.

Активизировался в районе обмолот подсолнечника. Из почти 15 тысяч гектаров урожай собрали с десяти тысяч. Средняя урожайность — 24 центнера с гектара. Намолот составляет более 22 тысяч тонн. Самую высокую урожайность — по 35 центнеров с гектара — показывает ООО «Черкизово-Растениеводство».

Автор:Олег Летягин