Лента новостей
АПК14 декабря 2022, 15:20

Владельцам скота в Гавриловском районе напомнили о регистрации во ФГИС «Меркурий»

Информационную систему должны использовать все участники оборота продукции животного происхождения — от производителей до розничных продавцов.

Владельцам скота в Гавриловском районе напомнили о регистрации во ФГИС «Меркурий»
Фото: Олег Летягин

Новая система позволяет бороться с фальсификацией продукции. Её задача — не допустить случаев, когда потребитель приобретает продукт с запасом срока годности, маркировкой, но он оказывается непригодным. Новые правила оборота продукции животного происхождения должны этому помешать.

— Ветеринарные сопроводительные документы оформляются только в электронном виде во ФГИС «Меркурий». Таким образом движение продовольственной продукции животного происхождения легко отследить. Это позволяет оперативного изымать из оборота продукцию при возникновении неблагоприятных эпидемиологических ситуаций,
отметила ведущий ветврач райСББЖ Татьяна Андронова.

Чтобы выписать ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде при приобретении или продаже животных, птицы, рыбы, а также продукции животного или растительного происхождения, необходимо зарегистрироваться во ФГИС «Меркурий»: обратиться в отдел Россельхознадзора, зайти на сайт и заполнить форму заявления.

— При регистрации следует указать фамилию, имя, отчество, гражданство, сведения о документе, удостоверяющем личность, ИНН, адрес электронной почты, а в случае её отсутствия — почтовый адрес, номер телефона. Для предпринимателей и юридических лиц — данные о предприятия,
разъяснила специалист.

Отсутствие регистрации в системе «Меркурий» делает невозможным оформление сопроводительных документов в электронном виде, а на бумажном носителе их можно оформить в строго ограниченных случаях.

— Тех, кто не может обратиться в территориальный отдел Россельхознадзора, ждут в ветеринарных учреждениях по месту жительства,
отметила Татьяна Андронова.

ФГИС «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных госветнадзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории России для повышения биологической и пищевой безопасности.

Автор:Олег Летягин