Лента новостей
АПК27 февраля 2023, 08:57

Гавриловские аграрии готовят к севу технику и закупают удобрения

В сельхозпредприятии «Приволье» готовятся к посевной кампании.

Гавриловские аграрии готовят к севу технику и закупают удобрения
Фото: Олег Летягин

Механизаторы ООО «Приволье» ремонтируют и налаживают сельскохозяйственную технику. Тракторы полностью готовы к выходу в поле. Ведётся ремонт сеялок и другого оборудования.

– Механизаторы приступили к отладке самоходных опрыскивателей. Первая обработка средствами защиты растений пройдёт весной,
отметил и.о. исполнительного директора ООО «Приволье» Андрей Мамонтов.

Для подкормки посевов в хозяйство завезли 1562 тонны аммиачной селитры, на складах находится 348 тонн азофоски. В хозяйстве намерены применить самоходный разбрасыватель минеральных удобрений «Туман-1М».

По словам главного инженера Олега Уточкина, машина предназначена для работы в любых полях, в разных погодных условиях. Шины низкого давления позволяют разбрасывателю работать по тонкой ледяной корке и грязи, не оставляя колеи, не приминая растения в низкой фазе роста.

Машина легко преодолевает неровности ландшафта, что даёт возможность зайти в поле в среднем на 2 недели раньше обычного.

Гавриловские аграрии готовят к севу технику и закупают удобрения
Фото: Олег Летягин

Из отечественной техники в «Приволье» намерены применить также трактор «Кировец», который скоро поступит в распоряжение механизаторов. Однако перейти полностью на отечественные машины здесь не планируют, приобретая запчасти к импортной технике, которой автопарк оснащён в предыдущие годы. 

Весной здесь планируют засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 2750 гектаров. Часть семенного ячменя представлена элитой сорта «Фатима». Для посева яровой пшеницы завезли семена высоких репродукций, в том числе 13 тонн элиты сорта «Дарья».

Гавриловские аграрии готовят к севу технику и закупают удобрения
Фото: tambov.gov.ru

В «Приволье» проверили всходы озимой пшеницы. Она занимает 2100 гектаров. Исследования показали, что 80% посевов находятся в хорошем состоянии. Содержание сахаров — в норме. Есть надежда на неплохой урожай озимых.

В ООО «Приволье» планируется выделить 83 гектара под демонстрационные посевы кукурузы и подсолнечника. Фирмы-производители смогут посеять на этой площади гибриды, которые затем смогут показать агрономам в качестве экспериментальной площадки непосредственно в полевых условиях.

Автор:Олег Летягин