Лента новостей
АПК29 марта 2023, 13:08

На старте посевной гавриловцы на 100 процентов обеспечены семенами зерновых и зернобобовых

В преддверии сева хлеборобы готовят технику, удобрения и посадочный материал. Аграрии полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур — их приготовлено 3520 тонн, сообщили в администрации Гавриловского района.

На старте посевной гавриловцы на 100 процентов обеспечены семенами зерновых и зернобобовых
Фото: Олег Летягин

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур проверены специалистами управления Россельхозцентра по Тамбовской области. Из всей массы 96,7% семян соответствуют ГОСТу и являются кондиционными, остальные находятся в доработке.

Как резерв для сева в ООО «Приволье» имеется 1000 тонн яровой пшеницы сорта «Дарья» I и II репродукций. Кроме того, сельхозпроизводители заготовили 500 тонн зерна страхового фонда на случай частичной гибели озимых.

По словам замглавы администрации района Николая Косова, весной в районе планируют засеять 65 тысяч гектаров пашни. Зерновыми и зернобобовыми культурами займут 15383 гектара, подсолнечником — 14236, соей — 3343, сахарной свёклой — 3223 гектара, 1655 гектаров планируется засеять кукурузой на зерно.

Николай Косов
Николай КосовФото: Олег Летягин
— В районе ведётся сортообновление зерновых культур, в прошлом году элитой и суперэлитой засеяно 2840 гектаров озимой пшеницы, что составляет 20,6% от площади всех озимых культур,
отметил Николай Косов.

Под урожай этого года хлеборобы посеяли 13800 гектаров озимой пшеницы, что составляет 27% от всей посевной площади.

— Снега зимой выпало недостаточно, но, несмотря на это, озимые чувствуют себя хорошо, потому что не было сильных морозов. Начало сезона можно назвать удовлетворительным. Специалисты Россельхозцентра исследовали состояние посевов, по последним данным, жизнеспособность составляет 75-80%, содержание сахаров — 9-12%, что соответствует норме,
сообщил замглавы администрации.

Потребность в удобрениях к весенне-полевым работам оценивается в объёме 9460 тонн в физическом весе, в хозяйства уже завезено 3358 тонн, или 35,5% от плана, завоз удобрений продолжается.

Для успешного сева в короткие агротехнические сроки механизаторы готовят технику и оборудование. В хозяйствах имеется 294 трактора, 116 грузовых автомобилей, 137 сеялок, 132 культиватора, 13 дискаторов и более 90 бороновальных агрегатов.

— Основной объём ремонтных работ выполнен в конце прошлого года, сейчас самоходная техника и прицепной инвентарь — на линейке готовности,
сказал Николай Косов.

Он напомнил, что аграриям, как и в прежние годы, предложены льготные краткосрочные кредиты по ставке до 5% годовых, желающие могут ими воспользоваться.

— Надеюсь, что поставленные перед аграрными предприятиями района задачи будут успешно выполнены. Главными в этой работе были и остаются труженики села, которым накануне посевных работ по доброй традиции желаю успехов, хорошей погоды и, как следствие, щедрого урожая,
подытожил замглавы администрации.
Автор:Олег Летягин