Лента новостей
АПК4 мая 2023, 09:06

Тамбовские аграрии выполнили план по севу на 43 процента

В Тамбовской области яровыми культурами засеяно свыше 600 тысяч гектаров полей при плане в 1,4 миллиона. Глава региона Максим Егоров поручил сельхозпроизводителям полностью выполнить взятые обязательства по весеннему севу.

В Гавриловском районе первыми в поле вышли механизаторы «Приволья»
В Гавриловском районе первыми в поле вышли механизаторы «Приволья»Фото: Олег Летягин

По данным минсельхоза региона на третье мая, ячменём засеяно около 200 тысяч гектаров пашни, яровой пшеницей — 180 тысяч, горохом — 53 тысячи гектаров. Сев сахарной свёклы выполнен на 50%, посевы сладких корней занимают около 48 тысяч гектаров угодий.

В хозяйствах сеют овёс, кукурузу на зерно, подсолнечник, рапс, горчицу, лён и кормовые культуры. Аграрии приступили к севу сои, скоро возьмутся за просо и гречиху.

— Тамбовщина входит в пятёрку лидеров Центрального федерального округа по производству подсолнечника, зерна, сахарной свёклы, сои. Новый сезон ставит новые задачи по обеспечению области сырьём и продовольствием. Важно работать без сбоев, на позитивную динамику, повышение качества местной сельскохозяйственной продукции. Все взятые обязательства по проведению весенней посевной кампании должны быть выполнены,
отметил глава региона Максим Егоров.

Овощеводы не отстают от производителей зерновых. На треть выполнен план по картофелю. Земледельцы приступили к посадке овощных культур.

Напомним, что Гавриловский район вошёл в пятёрку лидеров по темпам посевных работ этого сезона. Больше, чем в других районах, засеяли также в Кирсановском, Сосновском, Староюрьевском, Петровском и Жердевском муниципалитетах.

Автор:Олег Летягин