Лента новостей
АПК10 мая 2023, 12:42

Для обновления поголовья гавриловские птицеводы завезли молодняк

На птицефабрику в селе Ольшанка Гавриловского района завезли молодняк кур. Тридцать тысяч цыплят разместили в специальном доращивателе.

Для обновления поголовья гавриловские птицеводы завезли молодняк
Фото: Олег Летягин

Для обновления поголовья несушек на птицефабрику, входящую в сельскохозяйственный кооператив «Русь», в гавриловском селе Ольшанка завезли 30 тысяч цыплят.

Молодняк кур разместили в доращивателе — специальном цехе, построенном на птицефабрике для выращивания будущего поголовья до стадии полноценных кур-несушек. Суточных цыплят расселяют по специальным клеткам, где они будут расти в течение нескольких месяцев. В курином «детскому саду» смонтированы системы кормления, освещения, отопления и вентиляции.

Суточные цыплята куплены на Окской птицефабрике в Рязанской области.

Тимур Прохоров в доращивателе
Тимур Прохоров в доращивателеФото: Олег Летягин
— Новое поголовье относится к породе «хайсекс классик». Не первый год занимаемся их разведением,
говорит управляющий птицефабрикой Тимур Прохоров

Хайсекс — порода кур яйценосной породы с высокой продуктивностью. Куры несут яйца практически каждый день и в течение 2-3 лет сохраняет максимальную продуктивность. Сами птицы довольно малы — весят не более двух килограммов. Это не мешает им производить довольно большие яйца, некоторые по весу достигают 90 граммов.

Когда цыплята подрастут, половина, то есть 15 тысяч кур, пойдёт на замену поголовья кур-несушек в основном здании птицефабрики. Оставшиеся 15 тысяч голов планируется реализовать.

Партию отработавших свой срок несушек фермеры также реализуют покупателям. По словам управляющего, в последний раз несушки разъехались по разным регионам страны, часть отправилась даже в Крым. Яйценоские куры пользуются спросом у других фермеров и населения.

— Несушки на фабрике «работают» около двух с половиной лет. Затем промышленная яйценоскость снижается. Для личного подворья такая производительность вполне достаточна. И качество яйца у фермерских кур высокое. Поэтому жители охотно раскупают у нас взрослую птицу,
говорит Тимур Прохоров.

В день на фабрике получают около 8 тысяч товарного яйца. Процесс его производства и выращивания цыплят обеспечивает коллектив из восьми человек. По словам сотрудников, яйцо на фабрике получают качественное, экологически чистое, которое охотно приобретают жители Тамбовской области.

После реализации поголовья кур в основном здании фабрики проведут ремонт. Замены оборудования не будет, но работающую технику осмотрят и, если надо, починят. Также планируется покраска и обработка помещения. После ремонта подросших цыплят переведут из доращивателя в основное здание.

Автор:Олег Летягин