Лента новостей
АПК21 марта , 13:07

Беспилотные комбайны начали производить на тамбовском «Титане»

Зерноуборочная техника «Титан GS-10 PRO» ориентирована на потребности хозяйств с масштабными угодьями зерновых.

Беспилотные комбайны начали производить на тамбовском «Титане»
Фото: сайт правительства Тамбовской области

В Тамбовской области на базе предприятия «Титан» начали выпускать беспилотные комбайны. Инвестпроект реализуется совместно с белорусским заводом «Гомсельмаш».

Сельскохозяйственная техника «Титан GS-10 PRO» ориентирована на потребности хозяйств с масштабной уборкой урожая. Машины будут отличаться оптимизированным расходом топлива и улучшенной логистикой. Машины оснастят предустановленной системой параллельного вождения для ровного прохода по полю, без пропусков и перекрытий.

Впоследствии на промышленной площадке, где делают комбайны, создадут агропромышленный кластер. Планируется также наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов, компонентной базы и запчастей для сельхозтехники.

— Открытие линейки производства совместно с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с такими же кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры, новые компетенции. Наша общая задача – сохранить и талантливую молодёжь, и уже опытных профессионалов,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Идея проекта возникла в ходе переговоров с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко во время визита в 2023 году тамбовской делегации в Минск.

Проект агропромышленного кластера увеличит годовой объём основного производства до 600 единиц техники и позволит создать 200 рабочих мест. Общие инвестиции составят около 5 млрд рублей. Срок реализации проекта — пять лет.

Автор:Олег Летягин