Лента новостей
Культура5 ноября 2021, 14:48

В Гавриловском районе возобновляет работу проект «Бабушка.Онлайн»

Экскурсии в режиме онлайн по ведущим музеям страны для пожилых людей на самоизоляции в районе начали проводить весной. Теперь эти экскурсии возобновились.

В Гавриловском районе возобновляет работу проект «Бабушка.Онлайн»
Фото: Ольга Косенкова

Проект «Бабушка. Онлайн» реализует Центр социальных услуг для населения Гавриловского района. С помощью смартфона или планшета пожилые жители района, которые находятся на самоизоляции из-за риска заразиться коронавирусом, могут увидеть знаменитые залы Государственного музея Эрмитаж.

 

- Онлайн-экскурсии - не новшество для нашего учреждения. В связи с ограничительными мерами мы организуем для наших подопечных такие виртуальные прогулки. Бабушкам и дедушкам нравится, ведь они тоже хотят идти в ногу с современными технологиями,
сказала и. о. директора Центра социальных услуг для населения Гавриловского района Елена Чулина.

Одна из экскурсий посвящалась интересным фактам, связанным с Эрмитажем. Зрители увидели центральную лестницу музея – Иордановскую, Большой тронный зал, а также уникальное произведение часовщиков – часы «Павлин».

Гавриловцы осмотрели Малахитовую гостиную, украшенную драгоценными камнями, которая признана самым дорогим помещением дворца, и другие раритеты.

В Гавриловском районе возобновляет работу проект «Бабушка.Онлайн»
Фото: Ольга Косенкова

По словам зрителей, им очень понравилась такая форма досуга. Они благодарны организаторам за показ музейных редкостей.

- Мне очень нравится посещать музеи и выставки. В Эрмитаже я никогда не была. Посмотрела онлайн-экскурсию и словно прошлась по его залам. Очень интересно всё показали и рассказали. Хотелось бы посетить и другие музеи,
сказала жительница Гавриловки 2-й Нина Стырова.
Автор:Ольга Косенкова