Лента новостей
Культура31 августа 2022, 17:17

Гавриловские библиотеки участвуют в акции «Бегущая книга»

Интеллектуальный марафон «Бегущая книга» (0+) проводится с 2018 года. В акции участвуют жители Гавриловского района.

Гавриловские библиотеки участвуют в акции «Бегущая книга»
Фото: архив 1-й Пересыпкинской сельской библиотеки

Завтра, 1 сентября, пройдёт осенний забег «Бегущая книга — 2022». Он посвящён Году культурного наследия народов России. «Книгобежцы» проследуют по улицам сёл и городов, чтобы задать прохожим несложные вопросы. Они проверят, насколько хорошо люди знают музыкальный фольклор, традиции и обряды, сказки, мифы, легенды, а также изобразительное и декоративно-прикладное творчество народов России.

— Сотрудники и читатели библиотек Гавриловского, Знаменского, Инжавинского, Мучкапского, Никифоровского, Петровского, Рассказовского, Тамбовского районов, Котовска и Тамбова сформировали свои команды и готовы по разработанным маршрутам в День знаний присоединиться к масштабной акции по популяризации чтения,
отмечают в областном оргкомитете.

1-я Пересыпкинская библиотека Гавриловского района участвует в акции. Во время одного из марафонов библиотекари и волонтёры отряда «Лидер» сельского филиала школы двигались по селу и выясняли, насколько хорошо знают жители сюжеты и персонажей из детской литературы. Если ответ был правильным, ответившему вручали книгу.

Гавриловские библиотеки участвуют в акции «Бегущая книга»
Фото: архив 1-й Пересыпкинской сельской библиотеки

Волонтёры разделились на группы, что опросить больше людей. Сельчане были активны и дружелюбны. В основном давали правильные ответы, редко попадая впросак. За час волонтёры раздали больше 20 книг, в основном для детей, это были издания, которые библиотеке дарили читатели в течение года.

На сайте акции сообщается, что марафон «Бегущая книга» нацелен на популяризацию чтения и самообразования. Каждый может внести вклад в поддержание имиджа России как самой читающей страны в мире.

К марафону ежегодно присоединяются до 800 библиотек по всей России. Общее число участников забега уже приблизилось к отметке в 120 000 человек.

Автор:Людмила Медведева