Лента новостей
Культура26 января 2023, 12:59

Гавриловский музей «Земля героев» посетили гости из Рассказова

В Гавриловском районе, на родине Зои Космодемьянской, побывали туристы из Рассказова. Они услышали о воинском подвиге Зои и пастырском служении её деда — Петра Космодемьянского.

Сотрудники филиала АО «АгроГард»
Сотрудники филиала АО «АгроГард» Фото: архив музея «Земля героев»

В музейно-образовательном центре «Земля героев» (6+) в селе Осино-Гай побывали сотрудники филиала АО «АгроГард» — сельхозпредприятия в Рассказовском районе. Гости посетили выставочные залы, увидели экспонаты, послушали рассказ директора музея Галины Судоргиной.

История подвига Зои и Александра Космодемьянских вызвала интерес. Немало вопросов гости задали по поводу жизни и трагической гибели их деда Петра Космодемьянского — настоятеля Знаменской церкви в селе Осиные Гаи (так называлось село Осино-Гай при жизни священника).

— Один из сотрудников «АгроГарда» изучает информацию о жизни и служении настоятеля, пытается восстановить достоверные факты его гибели в период гонений на православную веру,
прокомментировала Галина Судоргина.

В конце экскурсии туристы поблагодарили директора музея, пообещав в ближайшее время привезти на экскурсию своих коллег. На память представителям филиала АО «АгроГард» вручили сертификат первых посетителей центра «Земля героев» в 2023 году.

Отметим, что дед Зои Космодемьянской служил настоятелем Знаменской церкви в селе Осиновые Гаи. По воспоминаниям старожилов, опубликованным в открытых источниках, в первые годы советской власти он открыто заявлял, что комитеты бедноты, которые изымали зерно у крестьян, «не сирых представляют, а голытьбу, не желающую работать», и грабят население.

В 1918 году сельские активисты жестоко избили священника и вывезли из села, бросив на подводу. На рассвете ещё живого его сбросили в пруд. Официально Петра Космодемьянского обвинили в том, что он прятал в храме контрреволюционеров.

Тело служителя церкви обнаружили следующей весной, в 1919 году. Похоронен настоятель на кладбище рядом с церковью Знамения, где он служил в последние годы жизни.

Могила Петра Космодемьянского вблизи Знаменского храма в селе Осино-Гай
Могила Петра Космодемьянского вблизи Знаменского храма в селе Осино-ГайФото: архив Уваровской епархии
Автор:Ольга Косенкова