Лента новостей
Культура5 февраля 2023, 09:01

Картины на тему войны передал коллекционер музею в Гавриловском районе

Экспозиция музея «Земля героев» в селе Осино-Гай пополнилась тремя полотнами. Об этом сообщила на странице в социальных сетях директор музея Галина Судоргина.

Картины на тему войны передал коллекционер музею в Гавриловском районе
Фото: архив музея «Земля героев»

Художник и собиратель живописи Валерий Терехов из Санкт-Петербурга вручил в дар музейно-образовательному центру «Земля героев» три картины, написанные маслом. Автором двух из них является он сам. 

Теперь посетители смогут увидеть полотно «Зоя Космодемьянская», написанное в 1971 году, и картину «Штурм дота черноморцами».

Фото: архив музея «Земля героев»

Также в дар передана картина «До последнего патрона» художника Анатолия Ванина, датированная 1951 годом. Она относится к раннему периоду творчества мастера.

Картина «До последнего патрона»,  1951 год
Картина «До последнего патрона», 1951 годФото: архив музея «Земля героев»
– Осино-Гайскому филиалу 2-й Гавриловской школы Валерий Терехов передал репродукцию картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»,
сообщила директор музея.

Напомним, что гавриловский музей, посвящённый истории жизни и подвига Зои Космодемьянской, создан в 1959 году на базе сельской школы в селе Осино-Гай. Позднее в экспозицию вошли документы и экспонаты, рассказывающие о её брате Александре и другом героическом уроженце села – Степане Перекальском.

Экспозицию, посвящённую трём героям Великой Отечественной войны, посещают школьники, взрослые сельчане, а также гости района и области.

Автор:Ольга Косенкова