Лента новостей
Культура13 февраля 2023, 18:02

Фестиваль чая в Гавриловке 2-й вошёл в Календарь событий Тамбовской области

В городах и районах проходят презентации «Календаря событий Тамбовской области на 2023 год» (6+). Издание рассчитано на жителей региона и туристов.

Фестиваль чая в Гавриловке 2-й вошёл в Календарь событий Тамбовской области
Фото: Ольга Косенкова

Достойное место в календаре занял Фестиваль русского чая (6+), традиционно проводимый в Гавриловке 2-й. В этом году он запланирован на 14 июля. На фестиваль съезжаются гости из Тамбовской и соседних областей, чтобы выпить заваренного по старинным русским рецептам чая и попробовать свежей выпечки.

Напомним, что в 2022 году на III Фестивале русского чая хозяева и гости праздника состязались в чайных конкурсах и играх, смотрели дефиле сарафанов, участвовали в мастер-классах. Каждый желающий попробовал более 30 видов полезного чайного напитка.

На протяжении фестиваля на площади в райцентре работала «Чайная изба», в которой прошли мастер-классы по завариванию чая и дегустация.

В календаре на 2023 год гавриловскому фестивалю предшествует спортивно-гастрономический праздник «День рыбака» (6+), который запланирован на 9 июля в селе Новое Тарбеево Мичуринского района. Следующим после чайного фестиваля в календаре идёт гастрономический праздник «Вишневарово» (6+), который организаторы из Уварова проведут 14-15 июля. 

– Всего в «Календарь событий Тамбовской области на 2023 год» вошли более 50 значимых, интересных и ярких событий. Центральными мероприятиями станут празднование 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. К этой дате в регионе намерены провести множество концертов и культурных акций,
указано в аннотации к изданию.

Другой знаковой датой станет 400-летие моршанского края, в связи с этим моршанцы планируют краеведческие, культурные и развлекательные акции, чтобы пригласить гостей в старинный купеческий город.

Прочесть «Календарь событий Тамбовской области на 2023 год» можно здесь.

Автор:Ольга Косенкова