Лента новостей
Культура13 декабря 2023, 18:15

Лауреатам конкурса к 100-летию уроженки Гавриловского района Зои Космодемьянской вручат награды

В регионе ежегодно проводится поэтический конкурс имени Майи Румянцевой. В этот раз его приурочили к 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

Лауреатам конкурса к 100-летию уроженки Гавриловского района Зои Космодемьянской вручат награды
Фото: архив Тамбовской универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина

Итоги Межрегионального поэтического конкурса имени Майи Румянцевой (12+) подведут в Тамбовской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Литературный турнир был объявлен 25 июля. В оргкомитет поступило больше 70 заявок от литераторов Тамбовской, Московской, Воронежской, Рязанской, Липецкой, Самарской, Курской и других областей, Краснодарского края, а также городов Донецка, Биробиджана и Алма-Аты.

Свои сочинения представили авторы в возрасте 18 лет и старше. Принимались работы профессиональных и начинающих литераторов. Каждый участник мог представить на суд жюри не более трёх стихотворений по теме конкурса.

Жюри оценило литературные работы и определило лауреатов конкурса.

— Диплом I степени решено вручить автору из Архангельской области, диплом II степени — литератору из Белгородской области, диплом III степени достанется двум участникам — из Воронежа и Ростовской области. Специальный диплом получит тамбовчанин Юрий Пчелинцев,
сообщили в оргкомитете.

Напомним, что 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской в регионе отметили 13 сентября этого года.

Зоя Космодемьянская — уроженка гавриловского села Осино-Гай. Осенью 1941 года она добровольно ушла на фронт, была принята в диверсионно-разведывательную группу. Дважды Зоя переходила линию фронта, пробираясь в тыл противника. В ноябре 1941-го неподалёку от деревни Петрищево в Подмосковье при выполнении боевого задания девушка была схвачена фашистами. Не получив от комсомолки нужных сведений, фашисты публично казнили её в центре села.

Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная во время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Автор:Ольга Косенкова