Лента новостей
Культура6 февраля , 17:59

Первый художественный фильм о событиях СВО покажут россиянам

Предпремьера кинофильма «20/22» пройдёт в Москве 22 февраля. Российский зритель увидит первую часть картины в День защитника Отечества, 23 февраля, на Первом канале и онлайн-платформе 1TV. Заключительную часть — 24 февраля.

Первый художественный фильм о событиях СВО покажут россиянам

На телеэкраны выходит художественный фильм «20/22» (16+) — первая кинокартина, посвящённая началу спецоперации и снятая на месте событий. Съёмочная группа работала на территории Мариуполя весной 2023 года в течение 45 дней.

Объективы кинокамер запечатлели кадры с видами города, изменившегося до неузнаваемости в ходе последних событий. Главные герои картины — Алиса и Даниил, влюблённые московские студенты, в жизнь которых врывается специальная военная операция, разводя молодых людей по разные стороны баррикад.

Брат Даниила в составе российских войск оказывается в зоне СВО, студент идёт добровольцем по примеру и в помощь брату. Алиса узнаёт о бомбежках в Киеве от своих украинских друзей и выступает против спецоперации. Когда Даниил внезапно перестаёт выходить на связь, девушка едет на Донбасс, чтобы найти любимого.

Кинофильм «20/22» снят кинокомпанией ООО «ББГ» при содействии Института развития интернета режиссёром Андреем Симоновым. В картине заняты молодые, но знакомые российскому зрителю актёры Аристарх Венес (Даниил), Дарья Кукарских (Алиса), а также Владимир Карпук, Сергей Черданцев, Георгий Солодовник, Александр Югов и другие.

Предпремьера пройдёт в Москве 22 февраля. На Первом канале и онлайн-платформе 1TV зрители смогут увидеть картину 23 и 24 февраля.

Автор:Людмила Медведева