Лента новостей
Экономика15 марта 2022, 16:43

Гавриловцев просят воздержаться от покупательского ажиотажа

На потребительском рынке наблюдается повышенный спрос на отдельные продукты, особенно сахар и соль. В администрации Гавриловского района контролируют наличие товаров, динамику цен и просят жителей не поддаваться панике из-за якобы надвигающегося дефицита.

Гавриловцев просят воздержаться от покупательского ажиотажа
Фото: Олег Летягин

Отсутствие на прилавках торговых сетей сахара и соли заставило жителей района обратиться в органы местной власти за разъяснениями.

— Сегодня в области имеется достаточный запас сахара в объёме 200 тысяч тонн. Отсутствие его на полках связано не с дефицитом, а с проблемой ажиотажного спроса,
пояснил заместитель главы администрации района Николай Косов.

По его словам, два-три месяца назад сахар в количестве 20 тонн продавался за месяц, сейчас – за неделю. Поставщики не успевают привозить товар, который раскупается быстрее, чем продавцы могут выложить на прилавки.

Несколько работающих в регионе сахарных заводов вполне могут обеспечить потребности населения. Однако с связи с усиленным спросом магазины вынуждены ограничивать объём продаж в одни руки.

Гавриловцев просят воздержаться от покупательского ажиотажа
Фото: tambov.gov.ru

Задержка с поставками соли связана с ремонтными работами на заводе в Соль-Илецке, а вовсе не с отсутствием её на складах. На время ремонта завода соль в Тамбовскую область отгружают из Республики Беларусь.

В администрации разъясняют, что поставки наладят в ближайшее время. Населению не следует беспокоиться о наличии этого товара в торговой сети.

— Большая часть жителей района обслуживается в сетевых магазинах. Установление цен на товары в этих магазинах осуществляется головными центрами, расположенными в Краснодаре и Санкт-Петербурге. Эти цены действуют на территории всей Российской Федерации. Влиять на ценообразование органы местного самоуправления не могут,
пояснил Николай Косов.

В администрации района просят не поддаваться панике и не делать излишних запасов продуктов, которые испортятся раньше, чем их используют. Искусственно завышенный спрос ведёт к повышению цены.

— Уверен, что в ближайшее время ситуация изменится и проблем с покупкой товаров первой необходимости в магазинах не будет,
сказал заместитель главы администрации.

В масштабах области ситуация на потребительском рынке отслеживается ежедневно. Проводится мониторинг товарных запасов на группы товаров; мониторинг цен на 67 наименований товаров; еженедельный мониторинг розничных цен на социально значимые товары по 24 наименованиям в разрезе муниципальных образований области.

Сводный отчёт об уровне цен размещается еженедельно на официальном сайте управления по развитию промышленности и торговли области.

Автор:Олег Летягин