Лента новостей
Экономика16 марта 2022, 16:48

Покупательский ажиотаж становится причиной пустых полок. Магазины не успевают за спросом

На фоне экономических санкций, вводимых в отношении России, на потребительском рынке возникли опасения возможного дефицита продуктов. Некоторые запасаются ими впрок, призывая к тому же знакомых и родственников. В результате искусственного ажиотажа кое-где с прилавков стали исчезать сахар и соль.

Покупательский ажиотаж становится причиной пустых полок. Магазины не успевают за спросом
Фото: tambov.gov.ru

Эксперты уверяют, что для панических настроений нет оснований. Экономика страны давно работает в режиме импортозамещения. В частности, сахара в регионе — намного больше, чем требуется для удовлетворения спроса тамбовчан. В области несколько сахарных заводов, а по урожайности свёклы Тамбовская область давно входит в число рекордсменов. 

Повышенный спрос на продукты сказывается на цене, хотя производители приводят ряд других, по их мнению, объективных причин. 

— Рост отпускных цен на продукцию, в том числе местного производства, производители объясняют несколькими факторами: это увеличение стоимости сырья, повышение тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги, рост цен на ингредиенты, горюче-смазочные материалы, упаковочные материалы и комплектующие детали для оборудования, поступающие по импорту, транспортные расходы. При поступлении информации о резком увеличении цен со стороны поставщиков сообщение незамедлительно поступает в Управление федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области для выяснения обоснованности инцидента,
сказала и. о. заместителя главы администрации области по промышленности и потребительскому рынку Наталья Макаревич.
Сахарные заводы Тамбовской области обеспечены сырьём
Сахарные заводы Тамбовской области обеспечены сырьёмФото: top68.ru

Чтобы сдержать рост цен, региональная власть договорилась с ритейлерами о максимальной торговой наценке 5 процентов. Такие же договорённости есть с федеральными сетями. На снижение цен сыграют и новые торговые площадки, например, ярмарки, которые проводятся и будут проводиться в городах и районах области. 

В Гавриловском районе администрация отслеживает наличие товаров и динамику цен в торговых сетях. В связи с ажиотажным спросом на социально значимые товары в администрации района призывают сохранять спокойствие:

— Проблемы дефицита в районе нет, есть проблема ажиотажного спроса. Не нужно поддаваться паническим настроениям и покупать продуктов больше, чем это требуется для внутренних нужд семьи. В ближайшее время ситуация изменится и проблем с поставками товаров не будет.
Автор:Олег Летягин