Лента новостей
Образование22 мая 2020, 12:05

«Точки роста» откроют ещё в двух районах Тамбовской области

Фото: архивы газет «Трудовая слава» и «Сельские новости»
Фото: архивы газет «Трудовая слава» и «Сельские новости»

В Сампурском и Гавриловском районах в этом году откроют ещё по одной «Точке роста». Сельские школьники смогут работать на 3D-принтерах, изучать углубленно информатику и современные технологии.

Центр цифрового и гуманитарного образования появится в реконструированной Сампурской школе. «Точка роста» составит единый комплекс с музеем истории села Сампур.

В Центре будут вести уроки дополнительного образования технической, естественно-научной и гуманитарной направленности. «Точку роста» оснастят ноутбуками, специальным оборудованием для уроков ОБЖ и конструирования.

- В Центре будут оборудованы зоны коворкинга и шахмат, пространство для занятий проектной деятельностью, - рассказал начальник отдела образования администрации Сампурского района Ирина Абрамова.

«Точки роста» откроют ещё в двух районах Тамбовской области

С сентября этого года здесь будут вести занятия по 3D-моделированию, изучению ПДД, откроется арт-мастерская и шахматная школа. Вместе с Сампурским филиалом Аграрно-технологического техникума планируют реализовывать программу профессиональной подготовки «Оператор малой беспилотной авиации». Помимо сампурских ребят эти занятия будут посещать ученики Серединовской и Текинской школ.

- Это очень значимый проект нацпроекта «Образование», потому что он реализуется не в базовой школе, а в филиале. Внедряется модель равного доступа к современным общеобразовательным программам. Расширяется круг детей, которые смогут получать инновационное образование, - говорит Ирина Абрамова.

В Сампурском районе хотят, чтобы у учащихся всех сельских филиалов была возможность заниматься в Центрах цифрового и гуманитарного образования. В следующем году планируют подать заявку на открытие ещё одной «Точки роста» - в Ивановской школе. А первая «Точка роста» в районе появилась на базе Сатинской школы в 2019 году.

«Точки роста» откроют ещё в двух районах Тамбовской области

В 2020 году ещё один Центр цифрового и гуманитарного образования откроют в Гавриловском районе. Он появится в 1-м Пересыпкинском филиале школы №2.

«Точку роста» также оснастят новым оборудованием. Пока заключены договоры на поставку мебели для Центра. Идёт подготовка к ремонту.

- У школьников и педагогов появится уникальная возможность нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты. Центр станет местом обмена педагогическим опытом и развития качественного современного образования, - отметил директор Гавриловской школы №2 Анатолий Филимонов.

«Точки роста» откроют ещё в двух районах Тамбовской области

В районе это будет также вторая по счёту «Точка роста». Первая действует с сентября 2019 года при Гавриловской школе №2.

Напомним, в 2020 году «Точки роста» планируют открыть ещё в нескольких населённых пунктах Тамбовской области. Над их созданием сейчас работают в Первомайском и Уваровском районах, а также в городе Уварово.