Лента новостей
Образование15 августа 2021, 12:28

При Осино-Гайской школе в Гавриловском районе откроется центр «Точка роста»

Первого сентября в Осино-Гайском филиале 2-й Гавриловской школы начнёт работу «Точка роста». Это будет третий по счёту центр образования естественно-научного и технологического профилей в районе.

Пространство центра «Точка роста» будет поделено по зонам
Пространство центра «Точка роста» будет поделено по зонамФото: Надежда Пегушева

Сельские школьники смогут работать на 3D-принтерах, углубленно изучать информатику и овладевать технологиями программирования и роботехники. «Точку роста» оснастят ноутбуками, специальным оборудованием для уроков ОБЖ и конструирования.

— Теперь и наша Осино-Гайская школа дождалась открытия «Точки роста». Центр даст ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в конкурсах. Для работы в центре учителя повысят свою квалификацию,
сказала заведующая Осино-Гайским филиалом школы Елена Фатюхина.
В инновационном центре оборудуют кабинет формирования предметных компетенций и проектной деятельности. В распоряжении ребят окажутся шлем виртуальной реальности, квадрокоптер и другие новинки оборудования, которые поступят для оснащения центра.
 
Такие предметы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» будут преподаваться в совершенно новом формате. В числе прочего ребят научат играть в шахматы и оказывать первую медицинскую помощь.
- У школьников и педагогов, благодаря таким центрам, появляется возможность нестандартно проводить уроки и реализовывать интересные проекты. Как показывает практика, центр становится местом обмена педагогическим опытом и развития качественного образования,
отметил директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

Первая «Точка роста» в районе была создана на базе 2-й Гавриловской школы, вторая — при 1-м Пересыпкинском филиале.

Автор:Ольга Косенкова