Лента новостей
Образование28 июля 2022, 15:16

Сельские школы в Тамбовской области переведут на газ

Школы, в которых идёт капремонт, будут переводить на газовое отопление. Такое поручение дал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на оперативном заседании штаба, где речь шла о социально-экономическом развитии региона.

Сельские школы в Тамбовской области переведут на газ
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Во время рабочих поездок по Мордовскому и Инжавинскому районам, где ремонтируют школы, Максим Егоров поручил перевести на газ систему отопления в обновлённых учебных заведениях. Теперь в Ленинском филиале Новопокровской школы в Мордовском районе строят газовую котельную. Такую же котельную введут в строй в Красивской школе Инжавинского района. На модернизацию отопительной системы выделены средства. 

— Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете,
отметил Максим Егоров.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» проводится капремонт 14 школ области, 12 из них откроют к Дню знаний. Лидером по темпам капитального ремонта среди всех объектов остаётся филиал 2-й Гавриловской школы в селе Пересыпкино 2-е. Работы на объекте идут с опережением графика. Новая котельная, которая позволила бы отапливать здание с помощью газа, здесь не понадобится. 

Сельские школы в Тамбовской области переведут на газ
Фото: архив 2-й Гавриловской школы
— Школа газифицирована ещё в 1999 году. Состояние котельной соответствует техническим регламентам, оборудование работает исправно,
прокомментировал глава Пересыпкинского сельсовета Михаил Кожевников.

Большая часть Гавриловского района газифицирована ещё в 1990-е годы. Уровень газификации муниципалитета остаётся одним из самых высоких в области. Оборудование школьных котельных находится под постоянным контролем руководства района и администрации 2-й Гавриловской школы.

Автор:Олег Летягин