Лента новостей
Образование24 ноября 2022, 16:48

Максим Егоров: «На капитальный ремонт школ региону выделено более 3 миллиардов рублей»

На Всероссийском селекторном совещании партии «Единая Россия» Глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил о перспективах ремонта школ. За 2024-2025 годы в регионе обновят здания 20 учебных учреждений.

Фойе 2-го Пересыпкинского филиала школы в Гавриловском районе после ремонта
Фойе 2-го Пересыпкинского филиала школы в Гавриловском районе после ремонтаФото: архив редакции газеты «Сельские новости»

В 2022 году капремонт провели в 14 школах, в 2023-м в список подлежащих реконструкции добавятся ещё 10 учебных заведений. В общей сложности до 2025 года в регионе отремонтируют 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников продолжат обучение в более комфортных, современных условиях. На эти цели региону выделены более 3 миллиардов рублей.

Программу капитального ремонта школ инициировал президент Владимир Путин, она включена в народную программу «Единой России».

Максим Егоров подчеркнул, что к реализации программы капремонта в области подходят комплексно. Алгоритм включает в себя 14 видов работ, в том числе газификацию, внешние сети, благоустройство прилегающей территории.

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
отметил глава области.

Разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. Для детей создают тематические пространства, посвящённые, в частности, Великой Отечественной войне, государственной символике. Особое внимание уделяется созданию условий для появления школьных театров и спортклубов, согласно рекомендациям Минпросвещения.

В Гавриловском районе в августе этого года завершён капитальный ремонт здания 2-го Пересыпкинского филиала 2-й Гавриловской школы.

С самого начала филиал школы удерживал лидерство по темпам капремонта, который проводился в школьных зданиях разных муниципалитетов. Фасад школьного филиала утеплили и отделали заново, в классах и коридорах обновили стены, двери, потолки — установлены крепления по типу «Армстронг». На полу уложено новое современное покрытие.

Прилегающая территория выложена тротуарной плиткой. В газовой котельной при филиале установлен новый отопительный котёл.

— В классах появились интерактивные доски с проекторами, многофункциональные печатающие устройства, компьютеры, оргтехника, в спортзале — новый инвентарь,
напомнил директор школы Анатолий Филимонов.

В 2023 году, по словам директора 2-й Гавриловской школы, во 2-м Пересыпкинском филиале будет оборудован центр инновационного образования «Точка роста». В Гавриловском районе он станет пятым по счёту.

Автор:Олег Летягин