Лента новостей
Образование18 января 2023, 15:05

Защитников Ленинграда вспомнили на уроках мужества во 2-й Гавриловской школе

Сегодня, 18 января, отмечается 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. Во 2-й Гавриловской школе прошли уроки мужества, посвящённые этой памятной дате.

Память защитников Ленинграда почтили минутой молчания
Память защитников Ленинграда почтили минутой молчанияФото: архив 2-й Гавриловской школы

В школах региона прошли уроки мужества, посвящённые прорыву блокады Ленинграда в результате военной операции «Искра» во время Великой Отечественной войны.

— Сегодня главная задача — сохранение исторической памяти. Наши дети и внуки должны знать, какую судьбу готовила нашей стране нацистская Германия, и кто в итоге сломал ей хребет. Да, кому-то очень хочется, чтобы мы ощущали себя не наследниками победителей, а жителями далекой европейской окраины с комплексом вины за свою историю. Мы этого не допустим. Что происходит, когда у народа стирается историческая память, когда люди забывают о своих корнях и фактически предают память предков, мы видим на примере одного из соседних государств, где сейчас наша доблестная армия борется с проявлениями нацизма,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На уроках мужества в школах области говорили о защитниках города, стойкости самих ленинградцев, о хлебных карточках и норме хлеба в 125 граммов на одного жителя во время фашистского окружения.

Во 2-й Гавриловской школе на уроках мужества ученики вспомнили страшные блокадные годы и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Школьники увидели отрывки из документальных фильмов об этом историческом событии.

Просмотр документального фильма
Просмотр документального фильмаФото: архив 2-й Гавриловской школы
— Не осталось ни одного равнодушного ученика, многие дети не могли сдержать слёз. На таких мероприятиях в нашей школе всегда присутствует «горькая» тишина, особенно, когда присутствующие отдают дань памяти миллионам погибших в боях за город воинам и умерших от голода ленинградцам минутой молчания,
отметил директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Осада северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Автор:Людмила Медведева