Лента новостей
Образование20 марта 2023, 18:15

В конкурсе «Учитель года» Гавриловский район представит педагог дополнительного образования

Педагог 2-й Гавриловской школы Инна Сайганова победила в муниципальном этапе конкурса учителей. В базовой школе она работает с 2015 года.

После победы на муниципальном этапе конкурса
После победы на муниципальном этапе конкурсаФото: архив 2-й Гавриловской школы

Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» педагог Инна Сайганова преподаёт во 2-й Гавриловской школе ИЗО и «Искусство», а также занимается по программе дополнительного рисования «Академический рисунок». 

Педагог готовится к областному этапу конкурса, который стартует 3 апреля. Всего участникам предстоит пройти три тура. Одним из заданий станет открытый урок с учениками школы в Тамбове, а также внеурочное занятие.

По словам конкурсантки, она уверена в своих силах, хотя понятное для таких ситуаций волнение присутствует.

— Рисование способствует расширению и углублению знаний, полученных на основных занятиях в школе. В моей работе главное — привить детям любовь к цвету, краскам, развить воображение, раскрыть возможности творца. Научить их видеть и любить мир,
говорит преподаватель.

Инна Сайганова — выпускница архитектурного факультета Тамбовского технического университета. Любимым предметом в вузе для студентки был «Академический рисунок».

Для обучения детей рисованию она разработала собственную программу академического рисунка на основе знаний, которые получила в университете. Более десятка школьников разного возраста с интересом посещают её кружок. Воспитанники принимают участие в творческих конкурсах, занимая призовые места.

Инна Сайганова с ученицей на уроке рисования
Инна Сайганова с ученицей на уроке рисования Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В свободное время Инна много пишет: из-под кисти художницы вышли сотни картин. Её работы неоднократно выставлялась на Международной Покровской ярмарке в Тамбове, на областных, районных выставках, а также на Фестивале русского чая в Гавриловке 2-й.

Инна владеет разными техниками — масло, акварель, графика. Ей доступны разные жанры, но предпочитает автор стиль «фэнтези».

Фото: архив Инны Сайгановой

Несколько лет Инна занималась дизайном. Освоила аэрографию и оформила в авторском стиле несколько автомобилей. Инна Сайганова увлечена не только живописью: она пишет стихи, поёт, играет на гитаре.

Автор:Ольга Косенкова