Лента новостей
Образование5 июня 2023, 18:14

Спортом и творчеством занимаются в летних лагерях гавриловские школьники

Первого июня в Гавриловском районе открылись пришкольные лагеря. Каждый день отдыха в них имеет определённую тематику.

На Троицу вспоминали о традиции плести венки
На Троицу вспоминали о традиции плести венкиФото: архив 2-й Гавриловской школы

В Гавриловском районе на базе общеобразовательных учреждений открылись 8 летних лагерей дневного пребывания. При 2-й Гавриловской школе действует лагерь «Рассвет», первая смена в нём началась с мероприятия «День первых».

В пятницу, второго июня, ребятам напомнили о важности здорового образа жизни. Дети встретились с участниками факельной эстафеты «Бег Гармонии», которые сделали остановку в Гавриловке 2-й. Ребята могли пробежать часть дистанции вместе с энтузиастами спорта, они посетили концерт, который организовали для гостей работники культуры.

Воспитатели провели для школьников квест-игру «ПП КОД», посвятив её азам правильного питания. Детям объяснили, что продукты усваиваются человеческим организмом в виде белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Питание полезно, если оно сбалансировано и включает в себя витамины и минералы.

Газированные напитки, чипсы и много сладостей — это вредно, объясняли воспитатели. Фрукты, овощи, творог, мясо и молоко — полезно и необходимо для растущего организма.

Урок правильного питания
Урок правильного питанияФото: архив 2-й Гавриловской школы

Третьего июня в лагере был объявлен Велодень. Мероприятия приурочили к Международному дню велосипеда. Ребятам показали фильм об изобретении двухколёсного средства передвижения.

Они смогли нарисовать или вылепить велосипед из пластилина. Самые сообразительные собрали велосипед будущего из деталей конструктора. Дети постарше во время соревнований «Безопасное колесо» показали навыки правильной езды на двухколёсном транспорте.

Вспомнили правила безопасного вождения
Вспомнили правила безопасного вожденияФото: архив 2-й Гавриловской школы

Четвёртое июня в «Рассвете» посвятили народным традициям. Школьники знакомились с обычаями празднования Троицы. Они водили хороводы, исполняли народные песни, вспоминали православные традиции.

На Троицу было принято украшать дома ветками берёзы
На Троицу было принято украшать дома ветками берёзыФото: архив 2-й Гавриловской школы
— На базе 2-й Гавриловской школы и её филиалов организованы 8 лагерей дневного пребывания. Всего за лето в них отдохнут более 700 школьников района,
отметили в отделе образования администрации района.
Автор:Ольга Косенкова