Лента новостей
Образование19 февраля , 12:38

Школы нового поколения появляются на Тамбовщине с помощью нацпроекта «Образование»

О том, как в области строят новые школы и модернизируют существующие, открывают медиацентры, театры, спортзалы для детей, рассказала в интервью РИА «ТОП68» глава министерства образования и науки региона.

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова
Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна КотельниковаФото: архив министерства образования и науки региона

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова отметила, что за последние пять лет нацпроект «Образование» стал самым узнаваемым брендом практически всех позитивных изменений в отечественной системе образования, сообщает РИА «ТОП68».

За всё время реализации нацпроекта в тамбовское образование направлено 15,2 млрд рублей, из них 11,7 млрд — из федерального и 3,5 млрд рублей — из регионального бюджетов,

В регионе капитально отремонтированы и модернизированы уже действующие, построены новые учреждения образования, подготовлены кадры, улучшено школьное питание, появились новые кружки, секции, оборудованы центры инновационного образования «Точка роста».

— За годы реализации нацпроекта удалось построить новые школы в тех территориях региона, в которых имелась острая потребность в создании новых мест. Были открыты 5 новых школ общей вместимостью в 5675 мест. Это школа №5 «Научно-технологический центр им. И. В. Мичурина», школа «Центр ИнТех» в Рассказове, Школа ЭКОТЕХ в Котовске, Агроинженерная школа в рабочем посёлке Умёт и Школа базовой инженерно-технологической подготовки на севере Тамбова,
отметила министр образования и науки.

Появление новых школ помогло снизить число детей, которые обучаются во вторую смену, переукомплектовать классы в городских учебных заведениях.

Строительство учреждений образования продолжается. Ещё одна школа откроет свои двери уже 1 сентября в микрорайоне Майский. Эта школа рассчитана на 2425 ученических мест. Также в 2024 году предстоит завершить строительство двух школ в Тамбове: школы на 1275 мест по улице Волжской и школы на 1100 мест в селе Бокино.

— Начиная с 2022 года, в регионе отремонтированы и открыты 25 школ, в которых обучается более 15 тысяч детей,
сказала Татьяна Котельникова.

Одной из этих отремонтированных школ стал 2-й Пересыпкинский филиал базовой школы в Гавриловском муниципальном округе. В здании школьного филиала заменили мебель, модернизировали систему отопления, установили ограждение, благоустроили прилегающую территорию. До ремонта школа в Пересыпкино 2-м была одной из отстающих в плане технического оснащения и состояния здания. Теперь же вышла на передовые позиции.

2-й Пересыпкинский филиал базовой школы после капремонта
2-й Пересыпкинский филиал базовой школы после капремонтаФото: Пётр Фолин

В 2023 году в День знаний во 2-м Пересыпкинском филиале открыт центр инновационного обучения «Точка роста» — пятый в округе.

Центр рассчитан на 30 ребят, которые смогут углубить знания по естественно-научному и технологическому профилям. В классах установлены компьютеры и учебно-демонстрационное оборудование, его применяют на уроках химии, биологии, физики, в кружках допобразования.

— Региональная система образования делает акцент на развитие допобразования на базе общеобразовательных организаций уже с 2008 года. Возможности нацпроекта дали новый импульс и новые ресурсы развитию этой сферы,
рассказала министр образования и науки.

В Гавриловском округе эта работа активно проводится. Продолжается поставка оборудования по программе «Цифровая образовательная среда». В Осино-Гайский филиал завезены телевизоры SMART TV, IP-камеры, ноутбуки, МФУ, интерактивная панель.

В 2024 году для Булгаковского филиала школы ожидается поставка цифровой техники — SMART TV, IP-камер, ноутбуков, МФУ, интерактивной панели. В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» на базе 1-го Пересыпкинского филиала планируется открытие десять новых мест дополнительного образования по естественно-научному направлению. Там появится эко-станция.

Школы нового поколения появляются на Тамбовщине с помощью нацпроекта «Образование»
Фото: Анатолий Филимонов

Пополняется автопарк 2-й Гавриловской школы: в мае 2023 года она получила два новых школьных автобуса: «газель» на 22 посадочных места и УАЗ — на 14 мест. В салоне установлены видеокамера, кнопки экстренной остановки, тахограф и глонасс.

По программе «Модернизация школьных систем образования» от Гавриловского округа подана заявка на капитальный ремонт базовой школы. Материально-техническая база учреждения устарела, требуется капремонт входной зоны, коридоров, учебных кабинетов. Подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Документы включены в заявку и направлены в Минпросвещения РФ.

— Родители, учителя и школьники активно участвуют в разработке проектов капитального ремонта, предлагают идеи обустройства школ. И эти идеи обязательно учитываются при подготовке плана капремонта. Хочу сказать всем участникам проекта: огромное спасибо за активность! Прошу вас: в этом году нужно продолжать в том же духе! За последние 15 лет в регионе отремонтировали 34 школьных здания, а в течение ближайших двух лет будет отремонтировано 41 школьное здание. Кроме того, в регионе также строятся пять новых школ,
отметил ранее Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что национальный проект «Образование» стартовал в России в 2019 году по поручению Президента Владимира Путина.

Главными задачами нацпроекта являются повышение качества и доступности образования для детей как из больших городов, так и малых населённых пунктов, развитие детей в технических и естественно-научных направлениях, востребованных экономикой России, обновление всей инфраструктурной базы средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Автор:Ольга Косенкова