Сегодня, в День учителя, с профессиональным праздником педагогическое сообщество региона поздравил глава Тамбовской области Евгений Первышов.
В школах региона трудятся около 9 тысяч человек, из них почти 7 тысяч — учителя. За молодыми педагогами закрепляют наставников, которые помогают освоиться в профессии и делятся опытом. В муниципалитетах для педагогов предусмотрены дополнительные выплаты и компенсация расходов на найм жилья.
Тамбовщина участвует в федеральной программе «Земский учитель». Трудоустроившись в сельские школы, учителя получают единовременную выплату, если обязуются отработать на новом месте не менее пяти лет.
Всего участниками программы в области стали 16 учителей. Шесть из них начали работать в школах области в 2026/27 учебном году.