Лента новостей
Благоустройство21 августа 2022, 19:04

Гавриловцы могут принять участие в акции «Зелёная Россия»

С 3 по 24 сентября пройдут всероссийские экологические субботники «Зелёная Россия» (12+). Жители Гавриловского района смогут присоединиться к акции.

Гавриловцы могут принять участие в акции «Зелёная Россия»
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Субботники планируются в рамках проекта «Лес Победы». Гавриловцы смогут участвовать в уборке и благоустройстве территории индивидуально, коллективом или организацией. Для этого нужно заполнить электронную форму на официальном портале акции до 15 октября.

Цель проекта – объединить жителей сёл, городов и районов во имя сбережения природы, возродить традицию субботников, напомнить о важности экологического и патриотического воспитания.

Инициаторами выступили движение «Зелёная Россия», Госдума и Минприроды РФ. По итогам субботников движения «Зелёная Россия» определит победителей.

Напомним, что в мае этого года гавриловское село Осино-Гай стало местом проведения областного патриотического субботника, который провели на родине Зои Космодемьянской в пору подготовки к 77-летию Великой Победы.

Студенты вузов Тамбова и ученики 2-й Гавриловской школы вместе с руководителями района и области высадили на площади около памятника героической партизанке около 1000 цветов петунии.

— Мы бывали во многих местах области, здесь находимся впервые. Планируем приехать сюда ещё раз, чтобы устроить концерт для местных школьников,
пообещали тогда в волонтёрском отряде ТГТУ.

После высадки студенты осмотрели экспозицию музея «Земля героев» в Осино-Гае, где им рассказали о семье Космодемьянских, о детстве Зои и её брата Александра.

Автор:Людмила Медведева