Лента новостей
Благоустройство3 сентября 2022, 13:37

Зону отдыха в гавриловском селе обустраивают за счёт целевых программ

В Пересыпкино 1-м Гавриловского района завершается строительство сквера. Работы ведутся с 2019 года за счёт двух федеральных программ и проекта, с которым выступили сельчане.

Зону отдыха в гавриловском селе обустраивают за счёт целевых программ
Фото: Олег Летягин

Этим летом в сквере села Пересыпкино 1-е ведутся отделочные работы. Инициативный проект, составленный жителями и имеющий основной целью обустройство сквера, прошёл конкурсный отбор. Сельсовету выделили 900 тысяч рублей, на которые для зоны отдыха приобрели лавочки, урны и летнюю сцену, где планируют проводить дискотеки и праздничные представления.

— Следующим этапом станет засыпка землёй и выравнивание мест внутри сквера. В дальнейшем будем озеленять и благоустраивать зону отдыха за счёт собственных средств,
сказал глава Пересыпкинского сельсовета Михаил Кожевников.

Напомним, что идея превратить заросшую бурьяном площадку в место для проведения досуга возникла у жителей в 2019 году.

Зону отдыха в гавриловском селе обустраивают за счёт целевых программ
Фото: Олег Летягин
— Начали с расчистки территории. В 2019 году вошли в программу «Комфортная городская среда. Благодаря проекту расчистили площадь от деревьев и сорной растительности, выровняли, приобрели и установили игровую площадку, которой с удовольствием пользуются ребятишки. В рамках той же программы смонтировали уличное освещение,
говорит глава сельсовета.

В 2020 году для сквера приобрели световой фонтан. В 2021-м сельсовету удалось войти в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», что позволило продолжить строительство зоны отдыха. Кроме земляных работ, по периметру сквера выложили пешеходные дорожки.

Фото: Олег Летягин

На территории Пересыпкинского сельсовета в этом году обустроено и отремонтировано несколько объектов. Завершён капремонт здания школы в Пересыпкино 2-м. Отремонтирован подъезд к сёлам Пересыпкино 1-е и, частично, к Пересыпкино 2-му. В первом населённом пункте также отсыпали песком несколько улиц.

Автор:Олег Летягин