Лента новостей
Благоустройство17 ноября 2022, 12:47

На модернизацию дорожной сети Тамбовская область потратит по нацпроекту 1,5 млрд рублей

В 2022 году финансирование работ по проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе составит 1 млрд 473 млн рублей. Размер дорожного фонда области достигнет 9,2 млрд рублей, годом ранее он составлял 6,2 млрд.

На модернизацию дорожной сети Тамбовская область потратит по нацпроекту 1,5 млрд рублей
Фото: tambov.gov.ru

Одним из объектов реконструкции стал мост через реку Пичаевка на автодороге Моршанск-Пичаево. Подрядчик ремонтирует опоры, пролётные строения, укрепляет откосы и устройства дождеприёмных колодцев. Для безопасности движения на объекте оборудуют тротуары, барьерные и пешеходные ограждения, установят дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку из термопластика.

— Мы системно улучшаем качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно. Делаем акцент на приведении в нормативное состояние дорог межмуниципального значения. Пристальное внимание уделяем ремонту мостов, поскольку их состояние напрямую влияет на безопасность дорожного движения,
сказал глава области Максим Егоров.

Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали мосты через реки Малый Ломовис, Сержала и Кашма, а также три участка автомобильных дорог регионального значения Тамбовском районе, Жердевском и Уваровском районах.

Напомним, что в сентябре по нацпроекту в Гавриловском районе был отремонтирован мост через реку Ирка. Его протяжённость — около 40 метров. Мост расположен на дороге «Тамбов-Пенза»-Чуповка-Куровщина-«Тамбов - Пенза» - Бондари-Пичаево-Вернадовка. На ремонт потратили почти 92 млн рублей.

В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году на территории области проводятся работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции автомобильных дорог общей протяжённостью более 68 км и 193 погонных метров искусственных сооружений.

Автор:Людмила Медведева