Лента новостей
Благоустройство22 декабря 2022, 17:50

Тамбовская область вошла в число лидеров реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В Москве 21 декабря наградили глав регионов — лидеров реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В число лучших вошла Тамбовская область.

Глава Тамбовской области Максим Егоров (в центре) на церемонии награждения
Глава Тамбовской области Максим Егоров (в центре) на церемонии награждения Фото: tambov.gov.ru

В церемонии награждения принял участие глава региона Максим Егоров. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поздравил глав регионов с успешным завершением дорожного сезона и поблагодарил за профессионализм.

— В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тысячу километров дорог, причём 16,8 тысячи километров из них сделаны благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Главная цель нацпроекта — повышение качества жизни россиян, поэтому дороги обновляют к самым нужным и важным для населения объектам — больницам, школам, детским садам, стадионам и достопримечательностям,
отметил Марат Хуснуллин.

В ходе ремонта дорог повышена их безопасность, в том числе за счёт установки светофоров, ограждений, а также комплексов фото- и видеофиксации. Кроме того, по обращениям граждан начали ремонтировать дороги, которые никто не приводил в порядок десятки лет.

— Строительство, ремонт и содержание дорог – проблема общая для всех территорий. Качественные дороги должны быть не только в городах и райцентрах, но и сёлах. Благодаря нацпроекту у нас появились дополнительные возможности. Сейчас мы меняем подход к ремонту дорог с акцентом на качество,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В новом году область планирует модернизировать дорожную сеть за счёт трёх госпрограмм — нацпроекта «Безопасные качественные дороги», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области», «Современный облик сельских территорий».

Максим Егоров подписал в ноябре меморандум о сотрудничестве с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Документ предполагает дальнейшее сотрудничество в сфере ремонта дорог.

Тамбовская область вошла в число лидеров реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Фото: нацпроект «Безопасные и качественные дороги»

В Гавриловском районе в этом году подрядчик обновил мост через реку Ирка. Это четвёртый мост, отремонтированный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Его протяжённость — около 40 метров.

Мост расположен на дороге «Тамбов-Пенза» — Чуповка —Куровщина — «Тамбов-Пенза» — Бондари — Пичаево — Вернадовка. На ремонт потратили почти 92 миллиона рублей.

Автор:Олег Летягин