Лента новостей
Происшествие6 сентября 2021, 15:23

В деревне Синявка Гавриловского района появился свой Хатико

Рядом с автобусной остановкой в деревне Синявка вторую неделю ждёт хозяина брошенный пёс. Местные уже назвали его Хатико — по герою одноимённого фильма о собаке, потерявшей хозяина.

В деревне Синявка Гавриловского района появился свой Хатико
Фото: Наталия Копылова

Собака породы лайка каждый день приходит и садится на одно и то же место. Никто из сельчан не может опознать пса. Синявцы пытались подкармливать животное, но пёс не берёт корм с чужих рук.

— Сидит и грустно глядит на дорогу. Агрессии не проявляет, сколько проживёт вот так, без еды, никто не знает,
говорят жители деревни.

По словам очевидцев, в первые дни пёс выглядел ухоженным и сытым. Но с каждым днём собака становится всё более истощённой и тоскливой.

В деревне предполагают, что она могла принадлежать кому-то из дачников, лето закончилось, и взять животное в город владельцы не захотели. Либо пёс не смог войти в автобус с хозяином, и теперь настойчиво ждёт его на остановке.

Пса уже сравнили с героем фильма «Хатико» (12+), который приходил на станцию в течение девяти лет в надежде увидеть хозяина, в то время уже умершего. Фильм снят на основе реальной истории, случившейся в Японии. Хатико установлен памятник, его останки захоронены на одном из японских кладбищ для домашних животных.

 

Чучело Хатико в Национальном музее науки в Токио
Чучело Хатико в Национальном музее науки в Токиофото: ru.wikipedia.org

В соседнем Бондарском районе действует недавно открытый приют для бездомных животных. Но пока жители Синявки  не намерены определять туда собаку. Они надеются, что владелец вернётся за своим питомцем. Либо кто-то из сельчан сумеет расположить к себе лайку и заберёт домой, чтобы не дать умереть от голода.

Автор:Наталия Копылова