Лента новостей
Происшествие23 октября 2021, 17:11

Больше 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Гавриловского района

Телефонные мошенники убедили пенсионерку, что с её банковского счёта пытаются списать деньги. Спасая сбережения, владелица оформила якобы фиктивный кредит. Он оказался настоящим.

Больше 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Гавриловского района
Фото: Алексей Бучнев

В полицию обратилась жительница села Осино-Гай Гавриловского района, которая пояснила, что стала жертвой обмана. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка.

Он предупредил, что со счёта пенсионерки кто-то пытается снять деньги. Спасти деньги можно, оформив фиктивный кредит и перечислив деньги на якобы безопасный счёт. Его продиктовал звонивший.

Следуя указаниям, пенсионерка перевела незнакомцу 640 000 рублей. Через месяц ей пришло извещение, что по оформленному кредиту пора вносить платежи.

— Раскрываемость таких мошеннических схем невелика, так как звонить злоумышленники могут с территории не только другого региона, а даже другой страны, где наши действия бессильны. Тем не менее заявление принято к рассмотрению,
прокомментировали в отделении полиции села Гавриловка 2-я.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело.

Больше 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Гавриловского района
Фото: мвд.рф

С начала года телефонные мошенники совершили почти 1,5 тысячи преступлений и похитили у тамбовчан свыше 93 миллионов рублей, сообщают в полиции региона.

Стражи закона предупреждают: аферисты изобретают новые способы обмана и пытаются психологически воздействовать на людей, вынуждая брать кредиты. Если вам звонят с предложением передать личные данные или перевести деньги, полицейские советуют звонить в дежурную часть по телефону 8 (74752) 79-93-65.

Автор:Наталия Копылова