Лента новостей
Происшествие18 октября 2022, 14:15

Грибника в Гавриловском районе укусила ядовитая змея

Поход за грибами закончился для пенсионерки укусом змеи. Пострадавшую экстренно доставили в реанимацию районной больницы.

Грибника в Гавриловском районе укусила ядовитая змея
Фото: top68.ru

Инцидент произошёл в селе 1-я Гавриловка. Сюда жительница Саратова Вера Мишина регулярно приезжает в родительский дом, служащий дачей для её семьи. Поход в лес обернулся для пенсионерки непредвиденной ситуацией — во время сбора грибов её укусила змея. Подруга женщины вызвала скорую помощь, которая увезла пострадавшую в больницу.

По словам фельдшера Гавриловской станции скорой помощи Анны Синюковой, после укуса змеи пострадавшая не сразу обратилась за помощью, пытаясь оказать её себе самостоятельно. Яд быстро разошёлся по крови и сделал своё дело. Больной стало плохо. Резкое ухудшение самочувствия послужило поводом для вызова скорой помощи. 

— Приехавший на вызов врач Александр Синюков, чтобы не упустить драгоценное время, прямо в машине скорой по дороге в Кирсановскую ЦРБ ввёл противоядие и провёл поддерживающую терапию. После осмотра кирсановские медики отправили больную в Тамбов, где её госпитализировали. В настоящее время самочувствие пациентки стабилизировалось,
рассказала фельдшер Гавриловской станции скорой помощи Анна Синюкова.
В Управлении МЧС России по Тамбовской области напомнили простейшие правила поведения при укусе змеи. Чтобы замедлить распространение яда в организме, пострадавшему следует обеспечить полный покой, продезинфицировать рану. Давать укушенному пить больше жидкости — чая, бульона, воды. Немедленно транспортировать его в ближайшее медучреждение.

По свидетельству тамбовских зоологов, на Тамбовщине водится лишь один вид ядовитых змей — гадюка обыкновенная, занесённая в в Красную книгу.

Автор:Наталия Копылова