Лента новостей
Происшествие2 ноября 2022, 14:17

«Включайте» голову: полицейский предостерёг гавриловцев от уловок мошенников

В полицию села Гавриловка 2-я поступают заявления от пострадавших от мошенников. Участковый полиции Сергей Рогожин напомнил, как уберечься от телефонных вымогателей.

«Включайте» голову: полицейский предостерёг гавриловцев от уловок мошенников
Фото: Алексей Бучнев

В октябре к полицейским райцентра поступили два заявления от пострадавших. Схемы обмана известны: потенциальную жертву запугивают кредитом, который якобы оформляют из её «личного кабинета». Чтобы сохранить сбережения, просят перевести деньги на «безопасный» счёт. Следуя инструкциям, граждане лишаются своих накоплений.

— Мошенники — люди опытные. Говорят быстро, уверенно, чтобы сбить с толку. После первой обработки, заметив, что им верят, сразу приступают к инструкциям: указывают, где взять кредит и куда перевести,
сказал участковый.

По его словам, сельчане порой поражают беспечностью. В одном из сёл сотрудники МВД заметили у банкомата пожилую женщину, она нервничала. Полицейские спросили у неё, в чём дело. Со слов гражданки, ей позвонили  и указали счёт, на которой она должна положить свои накопления. Полицейские объяснили женщине, что это преступники и ни в коем случае нельзя следовать их инструкциям. Спустя день женщина принесла в полицию заявление, что её обманули. Она всё-таки перечислила мошенникам деньги.

— Иногда для перевода средств людям называют 20, а то и 40 разных номеров телефонов или счетов, но даже это не заставляет их задуматься,
отметил Рогожин.
На своём участке Сергей Рогожин постоянно напоминает о предосторожности
На своём участке Сергей Рогожин постоянно напоминает о предосторожностиФото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Предостерегая от обмана, Сергей Рогожин просит прежде всего не впадать в панику, если раздался подозрительный звонок и на другом конце провода кто-то пытается вами манипулировать.

— «Включайте» голову. Не поддавайтесь эмоциям. Если вам сообщают, что со счётом что-то не так, позвоните, а лучше сходите в ближайшее отделение своего банка. Если абонент представился полицейским, рассказывает о родственнике, попавшем в беду, — свяжитесь с полицией, объясните ситуацию,
посоветовал участковый.

В первом полугодии 2022 года в Тамбовской области IT-мошенники похитили у жителей региона больше 70 миллионов рублей. В УМВД области зафиксировано почти 850 фактов краж со счетов граждан.

Нередко преступники используют программы, имитирующие телефонные номера финансовых учреждений или частных лиц. Полицейские напоминают: в банк лучше сходить лично, а звоня родственнику, убедиться, что трубку взял именно он, и обязательно сообщить о произошедшем в органы внутренних дел.

Автор:Олег Летягин